$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Донец: Люди, остановитесь! Это уже не критика хора Веревки – это травля!

Донец: Люди, остановитесь! Это уже не критика хора Веревки – это травля! Татьяна Донец: Коллектив доверился: пригласили петь одно, попросили спеть другое
Фото: tetiana_donets / Instagram

Народный депутат VIII созыва от "Народного фронта" Татьяна Донец заявила, что от ситуации с участием хора имени Веревки в концерте "Квартала 95" должно быть стыдно не руководителю хора, а государству.

Руководство хора имени Веревки не смогло отказать студии "95 квартал" в просьбе спеть о пожаре в доме экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, потому что сегодня таковы политические обстоятельства, заявила в своем Instagram народный депутат VIII созыва от "Народного фронта" Татьяна Донец.

"Люди, остановитесь! Это уже не критика хора Веревки – это травля! Стыдно должно быть не руководителю хора, а государству, в котором государственный коллектив такого уровня вынужден выживать и зарабатывать – и на зарплаты, и на гастроли, и на костюмы. За неадекватно мизерную плату в сравнении с уровнем их мастерства и таланта. Коллектив доверился: пригласили петь одно, попросили спеть другое. Новая политическая реальность. Хор имени Веревки не смог отказать студии "95-й квартал". Студия "95-й квартал" позволила себе о таком попросить!" – написала политик.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Люди, остановитесь! Это уже не критика Хора Веревки – это травля! Стыдно должно быть не руководителю хора, а государству, в котором государственный коллектив такого уровня вынужден выживать и зарабатывать – и на зарплаты, и на гастроли, и на костюмы. За неадекватно мизерную плату в сравнении с уровнем их мастерства и таланта. Коллектив доверился: пригласили петь одно, попросили спеть другое. Новая политическая реальность. Хор имени Веревки НЕ СМОГ отказать студии "95 квартал". Студия "95 квартал" ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ о таком попросить! Оплачиваю 100 000 гривен за выступление Хора имени Веревки на их усмотрение в любом регионе страны, где понимают и ценят истинное украинское искусство #TD #TDWork #instatag #followe #хор #Украина #Киев

Публикация от Татьяна Донец (@tetiana_donets)

Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. Гонтарева назвала произошедшее "позором".

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что ему стыдно за хор имени Веревки. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов высказал мнение, что номер "Квартала" будет прямо и негативно влиять на инвестиционный климат в Украине

Руководитель хора Зеновий Коринец сказал, что поначалу не соглашался на предложение студии "Квартал 95" выступить с номером о Гонтаревой, однако его убедили, "что это нормально".

В студии "Квартал 95" заявили, что деятельность коллектива – это острая политическая сатира, чем они занимались и будут заниматься дальше.