Об участии хора имени Веревки в номере о Гонтаревой договаривались через Корявченкова – худрук хора


Хор имени Веревки принял участие в номере "Квартала 95" о сгоревшем доме экс-главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. По словам гендиректора и художественного руководителя хора Зеновия Коринца, такое предложение поступило от нардепа от "Слуги народа" Юрия Корявченкова.
К организации участия Национального хора имени Веревки в номере студии "Квартал 95", посвященном пожару в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, причастен бывший актер студии, народный депутат от "Слуги народа" Юрий Корявченков.
Об этом "Радіо Свобода" сообщил 21 октября гендиректор и художественный руководитель хора Зеновий Коринец.
"Предложил народный депутат Юрий Корявченков. От него контактировали. Приехала режиссура "Квартала". Они сказали: "Мы хотим что-то такое украинское, шутливое". Показали этот текст. Я говорю: "Вы знаете, здесь относительно дома – это неприятная ситуация". – "Да нет, это все стебутся, это интернет. Все стебутся, в том числе и мы это делаем, это наша такая программа, мы стебемся над всеми уже не один год", – рассказал он.
Коринец отметил, что хор сотрудничал с компанией "Квартал-Концерт" при организации выступлений на День Независимости Украины и перед отборочным матчем чемпионата Европы по футболу между Украиной и Португалией.
"Укринформу" худрук хора объяснил, что были хористы, которые отказались от участия в номере. По словам Коринца, в сложившейся ситуации виновен только он и готов "принести себя в жертву".
Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге дома Гонтаревой, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. Гонтарева назвала произошедшее "позором".
Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что ему стыдно за хор имени Веревки. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов высказал мнение, что номер "Квартала" будет прямо и негативно влиять на инвестиционный климат в Украине.
Коринец сказал, что поначалу не соглашался на предложение студии "Квартал 95" выступить коллективу с номером о Гонтаревой, однако его убедили, "что это нормально".
В студии "Квартал 95" заявили, что деятельность коллектива – это острая политическая сатира, чем они занимались и будут заниматься дальше.
Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.
17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Бывший актер студии "Квартал 95" Корявченков был избран народным депутатом в мажоритарном округе в Днепропетровской области. За него проголосовали 61,54% избирателей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 октября, 19.09
Политика
21 октября, 18.49
Политика
Коломойский назвал Гонтареву "дебилкой" и "тварью", а также посоветовал ей сходить к психиатру
21 октября, 18.26
Политика
21 октября, 15.41
Блоги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура