$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский назвал Гонтареву "дебилкой" и "тварью", а также посоветовал ей сходить к психиатру

Коломойский назвал Гонтареву "дебилкой" и "тварью", а также посоветовал ей сходить к психиатру Коломойский о Гонтаревой: Она великая разрушительница
Фото: ЕРА

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что не сочувствует проживающей в Лондоне экс-главе Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, у которой в Киевской области сгорел дом.

Проживающую в Лондоне бывшую главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву, у которой в Киевской области сгорел дом, бизнесмен Игорь Коломойский назвал "дебилкой". Об этом он сказал 21 октября "Настоящему времени", комментируя номер "Квартала 95", посвященный пожару в ее доме под Киевом.

"Вы хотели спросить меня, сочувствую ли я Гонтаревой? Я не сочувствую! Я сочувствую десяткам, а может, и сотням тысяч людей, вкладчикам разных банков, которых она ограбила. И которые потеряли свои деньги из-за курса гривны, из-за уничтоженной банковской системы, которые стали нищими. А этой твари я не сочувствую. Она никакая не великая реформаторша, а великая разрушительница. И я уверен, что придет время и суд это установит. И она будет сидеть за решеткой, не в Англии, так в другом месте", – заявил Коломойский.

По его словам, сложившаяся ситуация выгодна самой экс-главе НБУ в связи с тем, что "даже если Украина бы потребовала ее выдачи, ее не выдадут после всей этой катавасии".

"Ничего страшного, всего один дом сгорел. Причем, говорят, он был застрахован", – подчеркнул бизнесмен.

На реплику журналиста, что Гонтарева расценивает подобные заявления как травлю, Коломойский ответил: "Ну так пусть к психиатру пойдет, дебилка".

"Там в Лондоне их до хрена – психоаналитиков, психиатров. Может, у нее мания преследования развилась, если она считает, что юмористические передачи – это ее травля?" – отметил он.

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

В июне 2019 года Гонтарева заявила, что ей угрожает Коломойский. "ПриватБанк", которым ранее владел бизнесмен вместе с Геннадием Боголюбовым, был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ. "Он [Коломойский] хочет отзыва всех связанных с делом "ПриватБанка" исков против него по всему миру. А Национальный банк ему мешает", – сказала она в интервью "Голосу Америки".

26 августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль. Она получила травму ноги и перенесла операцию. Гонтарева утверждала, что полиция рассматривает версии как несчастного случая, так и "реализации угроз" в ее адрес. В полиции Лондона сообщили, что наезд на нее – это несчастный случай.

5 сентября неизвестные в Киеве сожгли авто невестки экс-главы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева. 

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

В Нацбанке Украины сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.

Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге ее дома, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео многие пользователи раскритиковали номер. В комментарии "Радіо Свобода" Гонтарева назвала произошедшее "позором".