$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дубилет: Может быть, я еще вернусь в политику

Дубилет: Может быть, я еще вернусь в политику Дубилет: После отставки стало намного меньше стресса, больше сна, больше еды и спорта
Фото: kmu.gov.ua

Бывший министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что ему хотелось бы реализовать еще много полезных для страны проектов, а пока он будет пытаться совмещать бизнес и политику. 

Бывший министр Кабинета Министров Украины, сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет не исключил, что может опять вернуться в политику. Об этом он сказал в интервью еще одному сооснователю Monobank Михаилу Рогальскому, которое было опубликовано в YouTube 27 марта. 

"Я предполагаю, что, может быть, в политику я еще вернусь. В каком статусе – посмотрим, еще не знаю. Но я вижу, что есть очень много правильных вещей, которые можно было бы сделать, которые мне хотелось бы сделать, которые реально были бы полезны для страны", – сказал Дубилет.

По словам бывшего чиновника, некоторое время он собирается совмещать бизнес и политику, потому что хочет завершить некоторые проекты. 

"Какое-то время, я думаю, что я буду пробовать совмещать эти два направления. Повторюсь: хочу продолжать вести [некоторые] проекты, с другой стороны, хочу продолжать заниматься бизнесом", – сказал Дубилет, уточнив, что пока не решил, какой именно бизнес будет развивать. 

Он напомнил, что в начале марта опубликовал в Facebook пост с описанием 50 проектов, которые вела его команда. После отставки Дубилет собирается продолжит курировать около 20 из них.

"У меня есть опыт волонтерства в рамках iGov. Даже если ты никто и зовут тебя никак, iGov, я считаю, показал, что можно внедрять крутые сервисы, крутые электронные услуги. Это часто делалось не благодаря, а вопреки. Но мы действительно многое тогда сделали. Сейчас, конечно же, возможностей больше, потому что, в принципе, и президент, и премьер дали понять, что они хотят продолжения этих проектов (было бы странно, если бы не хотели, наверное)", – сказал экс-министр. 

Дубилет рассказал, что о возможной отставке узнал примерно за неделю до голосования в парламенте, после этого он встречался с президентом Владимиром Зеленским, главой Офиса президента Андреем Ермаком и новым премьером Денисом Шмыгалем и обсуждал дальнейший формат работы. 

Сейчас, по словам экс-министра, он "де-юре безработный", но еще не забрал трудовую книжку из Кабмина.

"Смешанные чувства [после отставки]... Есть ощущение легкого дискомфорта, что проекты [которыми я занимался] могут внедряться не так быстро, как хотелось бы. Я за эти проекты действительно сильно болел, и это была моя главная мотивация пойти в правительство... Но, с другой стороны, стало намного меньше стресса, больше сна, больше еды и спорта", – сказал экс-министр. 

Дубилет в 20122016 годах был IT-директором "ПриватБанка", в 2017 году с партнерами основал первый в Украине мобильный банк Monobank.

В августе 2019 года  марте 2020 года входил в состав правительства Алексея Гончарука, занимал должность министра Кабинета Министров. В правительстве Шмыгаля этот пост перешел Олегу Немчинову. 

После назначения правительства Шмыгаля Дубилет говорил, что его дальнейшее участие в работе Кабмина пока находится на стадии обсуждения. "Большинство проектов, которыми я занимался, не завершены. А ничего так не болит, как ощущение потерянного времени из-за незавершенных проектов", – сказал бывший чиновник 5 марта.

В начале марта Шмыгаль заявил, что Дубилет в его команде. "Должности пока что нет, но мы об этом с ним поговорим", – сказал премьер 6 марта. 

27 марта Дубилет сообщил, что в состав нового Кабмина входить не будет и "возвращается в родную стихию – в бизнес".