$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Джулиани призвал Зеленского приступить к расследованию дела о возможном вмешательстве Киева в американские выборы в 2016 году

Джулиани призвал Зеленского приступить к расследованию дела о возможном вмешательстве Киева в американские выборы в 2016 году Джулиани  Зеленскому: Время показать свое лидерство 
Фото: ЕРА

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что если президент Украины Владимир Зеленский "хочет очистить Украину", то ему нужно заняться расследованием предполагаемого подкупа экс-вице-президента США Джо Байдена пятым президентом Украины Петром Порошенко.

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани призвал президента Украины Владимира Зеленского приступить к расследованию дела о возможном вмешательстве Киева в американские выборы в 2016 году. Соответствующее обращение он опубликовал в Twitter 21 июня.

"Новый президент Украины по-прежнему молчит о расследовании вмешательства Украины в выборы в 2016 году и предполагаемого подкупа [экс-вице-президента Джо] Байдена [пятым президентом Украины Петром] Порошенко. Время показать свое лидерство и расследовать оба дела, если вы хотите очистить Украину от того, что наделали люди [кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари] Клинтон и [экс-президента США Барака] Обамы", – написал он.

10 мая The New York Times написала, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с Зеленским, чтобы убедить продолжить расследование, которое может принести пользу Трампу. По данным издания, мотивация адвоката Трампа состоит в том, чтобы попытаться дискредитировать расследование специального адвоката Роберта Мюллера, разрушить дело против политтехнолога Пола Манафорта и потенциально навредить Байдену.

В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. По его словам, он не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", а в некоторых случаях – "врагами Соединенных Штатов". 

11 мая The Washington Post написала, что сторонники Зеленского опасаются, будто их втягивают во внутриполитический конфликт в США в ущерб интересам Украины. Человек из окружения Зеленского на условиях анонимности сказал The Washington Post, что команда избранного президента рассматривает интерес Трампа к расследованию как внутреннее дело США. "Это не наша война", – подчеркнул он.

Собеседник газеты пояснил, что Зеленский не хочет оказывать политическое давление для достижения каких-либо целей Белого дома, и заверил, что по официальным каналам Джулиани не получил приглашения на встречу с избранным президентом. При этом он заявил, что ни избранный глава государства, ни окружающие его люди не являются врагами США или их президента.