$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-глава ГУР Кондратюк о преемниках Путина: Самая простая кандидатура – выходец из его политического инкубатора, Алексей Дюмин G

Экс-глава ГУР Кондратюк о преемниках Путина: Самая простая кандидатура – выходец из его политического инкубатора, Алексей Дюмин Дюмин может стать преемником Путина, считает бывший глава украинской разведки
Фото: kremlin.ru

Под давлением элит президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году, и власть будет передана его преемнику, считает бывший глава Службы внешней разведки Украины, экс-начальник военной разведки, экс-глава контрразведки СБУ Валерий Кондратюк. Об этом он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

На вопрос, какими могут быть сценарии, при которых Путин реально потеряет власть, Кондратюк ответил, что должны быть факторы давления, которые приведут российские элиты к пониманию, что нужно "ускорить процесс своих договоренностей по подбору кандидата". Главным таким фактором, считает он, будет успех украинского контрнаступления, которое усилит давление внутри России.

"И что, к нему придут просто и скажут: "Вова, хватит"? Или как это будет происходить?" – уточнил Гордон.

"Так же просто, как и, например, то, что на следующие выборы он не будет ставить свою кандидатуру. Это типа холодная передача, как при [первом президенте России Борисе] Ельцине. Будет объявлен преемник, который, скажем так, должен прежде всего ответить на самый главный вопрос: что делать с войной. И понятно, что в этой ситуации Путин уже не тот популярный человек, который может быть", – сказал Кондратюк. 

Чтобы ответить на этот вопрос и нормализовать отношения с Западом, нужен другой человек, подчеркнул он. 

"Самая простая кандидатура – это, безусловно, выходец из политического инкубатора Путина, это [губернатор Тульской области] Алексей Дюмин. Это не только человек, который прошел все необходимые понимания российских элит, категории политического опыта, начиная от начальника личной охраны Путина до командующего силами специальных операций, который возглавлял операцию по вывозу [экс-президента Украины Виктора] Януковича с территории Украины, замминистра обороны, он организовывал и принимал непосредственное участие в захвате Крыма. Ну и сегодня он уже получает опыт управления на территории Тульской области. Это первый кандидат. Второй кандидат – это, безусловно, [премьер-министр Михаил] Мишустин. И тут уже появляется геополитический фактор. Потому что, как бы там ни было, Мишустин не так замазан в этой войне. И также он поддерживается, насколько я понимаю, кандидатурой со стороны Китая", – считает Кондратюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые аналитики, например, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Многие российские аналитики, у которых брал интервью "ГОРДОН", склоняются к мнению, что Мишустин является самым вероятным преемником Путина. Такое мнение, в частности, высказывали блогер Марк Фейгин и политолог Станислав Белковский.