$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-нардеп, командир спецподразделения "Стугна" Линько: В Харьковской области чуть не "затрехсотился" от бобра. Это было бы эпично G

Экс-нардеп, командир спецподразделения "Стугна" Линько: В Харьковской области чуть не "затрехсотился" от бобра. Это было бы эпично Линько: Бобер в последний момент от меня отпрыгнул, я от него – разошлись
Фото: Дмитро Лінько / Facebook

Бывший народный депутат от Радикальной партии, заместитель председателя Кировоградского облсовета, сейчас военнослужащий, командир спецподразделения "Стугна" Дмитрий Линько в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал историю о том, как во время одной из операций его группа встретила бобра.

"Моя любимая история произошла на Харьковщине. Мы там занимались диверсиями", – отметил он, отвечая на вопрос о фронтовых историях и нестандартных ситуациях.

По словам военнослужащего, фронт там был динамичный и линия столкновения постоянно перемещалась: "какое-то село освобождалось, какое-то занималось". В таких условиях защитникам удавалось заходить в тыл врагу и делать минные закладки, на которых подрывалась техника российских оккупантов. 

"И вот одна из таких закладок была возле села Дементиевка. Там подорвался на одном перекрестке сначала БТР, а через два дня взорвался там же танк. Нам сообщают в штабе: там горят танк, БТР. Я говорю: "Значит, мы туда идем". Во-первых, можно что-нибудь затрофеить, можно посмотреть, что осталось. Идем впятером: я впереди, смотрю, значит... Это же территория, где только что бои происходили. Что-то может быть заминировано, растяжка. Я смотрю под ноги, чтобы ничего не подцепить, и слышу сзади мой побратим говорит: "Дим, бобер". Я думаю: "Какой бобер?" Иду дальше. Он уже кричит: "Дим, бобер!" Я оборачиваюсь к нему и спрашиваю: "Что за бобер?" Он говорит: "На тебя бобер бежит". А мы проходили как раз реку, я поворачиваю голову – метра два бобер прямо передо мной, на меня уже бросается фактически. Я прыгаю от него, он – на меня", – рассказал он.

Линько предположил, что группа военных шла недалеко от места, где было потомство бобра – вероятно, животное защищало семью. 

"Наверное, где-то там были их дети маленькие. Мне кто-то кричит уже там: "Стреляй!" Я думаю: "В бобра я точно стрелять не буду". Он в последний момент от меня отпрыгнул, я от него – разошлись. И таким образом не "затрехсотился" от бобра, хотя это было бы очень эпично, – добавил экс-нардеп. – Да, наш боевой бобер. Поэтому мы с ним поладили".

Видео: Алеся Бацман / YouTube