$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-нардепу Крючкову вернули загранпаспорт, он улетел в Германию

Экс-нардепу Крючкову вернули загранпаспорт, он улетел в Германию Крючков вышел из СИЗО 22 апреля 


Фото: radiosvoboda.org

По словам экс-нардепа от "Батьківщини", бывшего главы правления компании "Энергосеть" Дмитрия Крючкова, его не экстрадировали, а он самостоятельно подал заявление о возвращении в Украину из Германии 8 марта.

Экс-нардепу от "Батьківщини", бывшему главе правления компании "Энергосеть" Дмитрию Крючкову вернули загранпаспорт, и он смог улететь в Германию, где находился до прибытия в Украину в апреле 2019 года, сообщает "Экономическая правда".

Издание отмечает, что сообщение о возврате загранпаспорта Крючков получил  в день интервью "Экономической правде", которое было опубликовано 14 мая.

"По факту меня никогда не было в розыске ни в Украине, ни в Европе. Когда я был задержан в Германии, я был отпущен. За этот период Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральная прокуратура подали в Германию заявление на мою выдачу в рамках так называемых двухсторонних договоров взаимопомощи, но это же немцы. Они сказали: "Мы в любом случае вас не выдадим". У меня еще и паспорт политического беженца, который категорически исключает выдачу стране, которую я покинул, без личного согласия. Однако в рамках договоров двусторонней помощи они были обязаны соблюдать процедуру, из-за чего на меня и были формально наложены ограничения по части передвижения", – заявил Крючков.

Он добавил, что его не было ни в базе розыска Министерства внутренних дел Украины, ни в базе Интерпола.

"Почему так долго длилась ваша экстрадиция из Германии, но получается, что экстрадиции вообще не было?" – спросил журналист.

Крючков ответил, что он "подал заявление на возврат самостоятельно 8 марта".

"Есть процедура. Я под присягой подтвердил свое добровольное решение, а сторона защиты отказалась от существующего правового статуса. Украина месяц не желала моей выдачи. Они не хотели получить здесь показания накануне голосования. Хотя мы не собирались давать показания, мы и сейчас их не даем… Показания перед выборами в отношении участия [президента Украины Петра] Порошенко и товарищей в бизнесе предприятий, имеющих государственную долю в собственности. Когда начались журналистские расследования, они уже были вынуждены это сделать, а мы с органами следствия НАБУ не сотрудничаем по сей день", – сказал экс-нардеп.

Крючков также рассказал, что у него есть международный паспорт политического беженца, который ему выдали в России.

"Это международный паспорт. Он выдан РФ, но по согласованию с европейской стороной. Просто я находился на тот момент на территории РФ. Это паспорт для перемещения между границами – я без виз пересекаю границу. Он имеет статус согласно Конвенции о правах беженца от 1958 года. Во всем мире таких паспортов примерно 1200 штук. Возвращаясь в Украину, под присягой суда Германии я отказался от прав, которые дают этот статус и паспорт. Это было требование немецкой стороны", – отметил экс-нардеп.

Представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины заявил "Українським новинам", что САП разрешила Крючкову временно посетить Германию. По словам собеседника агентства, разрешение действует 10 дней, при этом поездка экс-нардепа "связана с семейными обстоятельствами".

Крючков был депутатом Верховной Рады V созыва (в 2006–2007 годах). В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, с помощью которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорилось, что Крючков не действовал единолично. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров экс-нардепа с депутатом Рады от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и бизнесменами, братьями Григорием и Игорем Суркисами; записи свидетельствуют, что Кононенко, вероятно, причастен к коррупционным схемам в энергетике.

Крючков прилетел в Украину 15 апреля.

В суде он заявил, что производство в его отношении было открыто по поручению президента Украины Петра Порошенко. По словам Крючкова, директор НАБУ Артем Сытник получил от его предприятия взятку в полмиллиона долларов "за содействие в следствии". Государственное бюро расследований получило материалы для проверки этого заявления, сообщало издание "РБК-Украина".

17 апреля суд взял Крючкова под арест с возможностью внесения 7,11 млн грн залога, тогда как прокуратура требовала определить сумму залога на уровне 346 млн грн.

19 апреля его адвокат Александр Лысак внес залог, и 22 апреля Крючков вышел из СИЗО

26 апреля источник "Українських новин" заявил, что экс-нардеп сдал в миграционную службу документы для выезда за границу и надел электронный браслет