$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Енин о возможности возвращения Фирташа в Украину: Сегодня, завтра, послезавтра – это нереально

Енин о возможности возвращения Фирташа в Украину: Сегодня, завтра, послезавтра – это нереально Экстрадиции Фирташа добиваются США и Испания
Фото: EPA

В вопросе экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа "есть определенные политические моменты", признал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ в ближайшее время не вернется в Украину. Об этом в интервью INSIDER сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Сегодня, завтра, послезавтра – это нереально, потому упомянутого человека разыскивают США, есть европейский ордер на арест, выписанный в Испании. Технология этого процесса такова, что в случае отклонения одного запроса, начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности. То есть вопрос приезда Фирташа в Украину – не то что гипотетический, на сегодняшний день я бы его рассматривал как нереальный", – сказал он.

При этом Енин признал, что в деле Фирташа "есть определенные политические моменты".

"Если взять уровень защиты, среди его адвокатов есть бывший министр юстиции Австрии – связи здесь, как и в других странах, играют чрезвычайную роль, и клиент непростой", – отметил прокурор.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. В августе 2016 года это решение подтвердил Конституционный суд страны.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США.

В августе суд в Вене решил не выдавать бизнесмена Испании, посчитав недостаточно мотивированным обоснование ордера на арест Фирташа по подозрению в отмывании денег и создании преступной группировки.

22 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила об обысках на предприятиях Фирташа по делу о хищении средств.