Енин о возможности возвращения Фирташа в Украину: Сегодня, завтра, послезавтра – это нереально


В вопросе экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа "есть определенные политические моменты", признал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
Бизнесмен Дмитрий Фирташ в ближайшее время не вернется в Украину.Об этом в интервью INSIDER сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
"Сегодня, завтра, послезавтра – это нереально, потому упомянутого человека разыскивают США, есть европейский ордер на арест, выписанный в Испании. Технология этого процесса такова, что в случае отклонения одного запроса, начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности. То есть вопрос приезда Фирташа в Украину – не то что гипотетический, на сегодняшний день я бы его рассматривал как нереальный", – сказал он.
При этом Енин признал, что в деле Фирташа "есть определенные политические моменты".
"Если взять уровень защиты, среди его адвокатов есть бывший министр юстиции Австрии – связи здесь, как и в других странах, играют чрезвычайную роль, и клиент непростой", – отметил прокурор.
Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.
В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. В августе 2016 года это решение подтвердил Конституционный суд страны.
21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США.
В августе суд в Вене решил не выдавать бизнесмена Испании, посчитав недостаточно мотивированным обоснование ордера на арест Фирташа по подозрению в отмывании денег и создании преступной группировки.
22 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила об обысках на предприятиях Фирташа по делу о хищении средств.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 августа, 17.12
Политика
25 августа, 09.17
События
Фирташ купил Запорожский титано-магниевый комбинат фактически за $1 – Сытник
19 августа, 06.50
Политика
В ближайшее время Фирташ экстрадирован не будет – СМИ
23 февраля, 18.21
Политика
1 мая, 15.07
События
Гераскевич передал "Шлем памяти. Продолжение истории" в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
1 мая, 15.00
Общество
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости