ЕС не исключает размещения миротворцев в Украине и должен быть за столом переговоров – Матернова


Европа должна быть за столом мирных переговоров между Россией и Украиной, даже если не будет участвовать в их "первом раунде". Об этом сказала посол ЕС в Украине Катарина Матернова в эфире телемарафона "Єдині новини", который транслировала ТСН.
Посол ЕС убеждена, что пока немного рано говорить о том, как будет выглядеть будущая новая архитектура безопасности, вызванная последними заявлениями США в Мюнхене. Это будет видно в ближайшие месяцы, считает Матернова, добавив, что она "точно не будет такой, какая есть".
По ее мнению, Европе пора взять дела в свои руки и больше полагаться на собственные ресурсы. Она сказала, что многие европейские лидеры уже давно отмечали это, в частности президент Франции Эммануэль Макрон, который созвал в Париже чрезвычайное заседание для обсуждения ситуации.
На вопрос по поводу возможности появления европейского военного контингента в Украине Матернова ответила, что надеется, так будет. Она заявила, что в течение полномасштабной войны в Украине Европа уже нарушила "многочисленные табу".
"Европа, включая военные расходы, является самой большой структурой, которая поддерживает Украину. Если объединить военную, экономическую, финансовую помощь, в долларах это составит более $140 млрд, значительная часть которых – именно военная составляющая. Речь идет о ЕС, о европейских институциях. Я очень надеюсь, что сегодняшняя вечерняя встреча в Париже станет "краеугольным камнем" на этом пути. Европа стояла с Украиной, оставалась и будет это делать дальше", – сказала она.
Матернова подчеркнула, что ЕС "является коллективом государств, которые не всегда действуют быстро и не всегда сразу демонстрируют решимость".
"Нам нужно время, чтобы прийти к каким-то выводам. Но у нас очень мощная общая сила, и сейчас мы для Украины являемся наиболее надежным, возможно, немного скучноватым, но наиболее надежным партнером, на которого можно полагаться. Поэтому я надеюсь, что в долгой перспективе Европа это решит (вопрос размещения миротворцев. – "ГОРДОН"), и безусловно, Европа должна быть за столом переговоров", – подытожила посол ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 февраля, 11.23
Блоги
Сикорский заявил, что Макрон созывает экстренный саммит лидеров ЕС относительно действий Трампа
16 февраля, 00.44
Политика
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости