$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЕС ожидает, что Россия ответит на усилия Украины по установлению мира на Донбассе

ЕС ожидает, что Россия ответит на усилия Украины по установлению мира на Донбассе Боррель 23 июля провел встречу со Шмыгалем
Фото: EPA

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал договоренность об установлении режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

Евросоюз надеется, что Россия поддержит усилия Украины, выполнит Минские соглашения и использует свое влияние на незаконные вооруженные формирования для установления мира на Донбассе. Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем 23 июля, сообщила Европейская служба внешних связей.

"Боррель высоко оценил усилия президента Владимира Зеленского по выполнению Минских соглашений и подтвердил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Евросоюза. Он приветствовал соглашение о дополнительных мерах по прекращению огня с 27 июля [...] и подчеркнул необходимость достижения прогресса в имплементации мер, согласованных в ходе парижского саммита "Нормандской четверки" в декабре 2019 года", – сказано в сообщении.

Глава европейского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что санкции Евросоюза против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских соглашений.

Кроме того, Боррель и Шмыгаль обсудили проведение реформ в Украине. Европейский чиновник заверил, что Брюссель готов и впредь оказывать поддержку Украине в этом направлении, указав на необходимость реформ в судебной системе, прокуратуре и секторе безопасности.

Европейская служба внешних связей отмечает, что Боррель поднимал вопрос об увольнении "ориентированных на реформы чиновников". Речь, в частности, шла об отставке Руслана Рябошапки с поста генпрокурора и Якова Смолия – с должности председателя Нацбанка.

Вечером 22 июля Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. "Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", – подчеркивалось в сообщении ОП.