$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз осудил новые аресты в Крыму

Евросоюз осудил новые аресты в Крыму Спикер Евросоюза призвала Россию отпустить незаконно задержанных и арестованных крымских татар
Фото: EPA

Оккупационные российские власти продолжают осуществлять атаки на людей, которые мирно выступают против аннексии Крыма Россией, в связи с чем Европейский союз призывает Россию прекратить эту практику и обеспечить соблюдение в Крыму основных прав и свобод человека, заявила спикер Европейского союза Майя Косьянчич.

30 марта Европейский союз в связи с новыми арестами в оккупированном Крыму призвал Россию немедленно прекратить противоправные действия против крымских татар, говорится в заявлении спикера Европейского союза Майи Косьянчич.

Косьянчич указала, что задержанные обвиняются в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, однако не находится под запретом в Украине.

"Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления", – заявила Косьянчич.

Также спикер Евросоюза добавила, что действия России – задержания и обыски домов крымских татар – являются атакой на людей, которые мирно выступают против незаконной аннексии Россией Крымского полуострова, и подтверждают доклад верховного комиссара ООН по правам человека, в котором указывается, что крымские татары по-прежнему безосновательно и незаконно притесняются оккупационными российскими властями.

"Европейский союз ожидает, что Российская Федерация прекратит эту практику и предпримет все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы права человека и основные свободы могли соблюдаться в Крыму без какой-либо дискриминации", – указала Косьянчич.

27 марта российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ заявили, что задержали 20 участников организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической.

Организация "Крымская солидарность" сообщила, что некоторым крымским татарам во время обыска подбросили запрещенную литературу.

Девятерых задержанных арестовали 27 марта. Еще 11 – 28 марта.

28 марта стало известно о задержании еще троих человек – стримеров и гражданских журналистов "Крымской солидарности". Их тоже арестовали.

Евросоюз и США осудили обыски в домах крымских татар. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить преследования крымских татар в аннексированном Крыму.

По факту незаконных обысков украинские правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

По данным адвоката Эмиля Курбединова, 29 марта арестованных крымскотатарских активистов вывезли в Россию. Его коллега Эдем Семедляев сообщил, что в управлении ФСБ в оккупированном Крыму находится 24-й задержанный российскими силовиками крымскотатарский активист Эдем Яячиков.