$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фигурант расследования о махинациях в "Укроборонпроме" Гладковский-младший заявил, что будет судиться с журналистами

Фигурант расследования о махинациях в "Укроборонпроме" Гладковский-младший заявил, что будет судиться с журналистами Националисты пикетировали дом Гладковского-младшего
Фото: rbc.ua

Журналисты программы "Наші гроші" называли Игоря Гладковского, сына первого заместителя секретаря СНБО Украины Олега Гладковского, участником схем хищения на закупках запчастей для военной техники. Гладковский-младший собирается требовать опровержения информации.

Сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь подаст в суд на журналистов программы "Наші гроші". Об этом он сообщил в ответе на письменный запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В журналистском расследовании, основанном, в частности, на переписке Гладковского с другими предполагаемыми участниками схемы в мессенджере, утверждалось, что он был непосредственным участником миллионных схем хищений в украинском оборонном комплексе во время войны на Донбассе.

"Обвинения беспочвенны, а так называемая переписка – фейковая", – заявил сын чиновника.

По его словам, в иске не будет материальных претензий. Гладковский-младший будет требовать опровержения недостоверной информации.

Он утверждает, что готов предоставить объяснения правоохранительным органам по всем вопросам, затронутым в программе "Наші гроші".

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в телепрограмме.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

Вечером 26 февраля активисты "Национального корпуса" пикетировали дом Игоря Гладковского в Козине Киевской области, требуя его ареста.