$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фигуранта дела об убийстве Бузины избрали в Совет общественного контроля НАБУ

Фигуранта дела об убийстве Бузины избрали в Совет общественного контроля НАБУ Следствие считает, что Медведько (на фото) причастен к убийству Бузины
Фото: Medvedko Andrii Oleksandrovych / Facebook

Фигурирующий в деле об убийстве журналиста Олеся Бузины участник антитеррористической операции на Донбассе Андрей Медведько стал одним из двух новых членов Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро.

Одного из обвиняемых в убийстве журналиста Олеся Бузины, участника антитеррористической операции на Донбассе Андрея Медведько избрали членом Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня на сайте НАБУ результаты рейтингового голосования, которое прошло 23 сентября. 

Медведько, который представляет общественную организацию "Союз ветеранов войны с Россией", набрал 3902 голоса. 

Кроме него в состав совета вошел Иван Ясинский от организации "Демократична сокира орди", за которого проголосовали 4854 человека. 

Голосование проводили для замещения членов, чьи полномочия досрочно прекратили на заседании в августе. 

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня того же года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, к совершению этого преступления были причастны участники антитеррористической операции, националисты Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба свое участие в данном преступлении отрицают.

На свободе находятся оба обвиняемых, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

27 июня 2017 года киевская прокуратура завершила досудебное расследование дела. 28 ноября обвинительный акт был направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский райсуд Киева.

В декабре 2018 года прокуратура обвинила сторону защиты по делу об убийстве Бузины в затягивании процесса.

8 апреля 2019 года прокурор начал зачитывать обвинительный акт по делу об убийстве Бузины.

В мае взял самоотвод председательствующий судья Евгений Сидоров, после чего дело передали новому составу судей. Следующее заседание назначено на 1 октября