$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Финансист Козак: Сама идея "взаимозачета" по "ПриватБанку" – нормальная. Только сначала нужно выяснить, кто кому сколько должен G

Финансист Козак: Сама идея "взаимозачета" по "ПриватБанку" – нормальная. Только сначала нужно выяснить, кто кому сколько должен Козак: Государству лучше иметь деньги, чем проблемы с банком и кучу судов
Фото: Тарас Козак / Facebook

Национализация "ПриватБанка" проводилась в спешке, поэтому в документах могут быть юридические помарки, которыми воспользовался бизнесмен Игорь Коломойский. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Инициативу члена команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Виктории Страховой выплатить компенсацию за национализацию "ПриватБанка" его бывшему владельцу бизнесмену Игорю Коломойскому путем "взаимозачета" в рамках возможного мирового соглашения можно реализовывать только после проведения независимого аудита банка. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Национализация проводилась в спешке, поэтому я не исключаю, что там могли быть некие юридические помарки. И Коломойский со своей командой юристов этим воспользовались. А теперь начинают выкручивать ситуацию назад, пытаясь доказать, что национализация была проведена с нарушениями. И тут возникает другой вопрос: если национализация недействительна, то имеет ли Коломойский право вернуть банк назад? Ведь юридически таких возможностей нет, и он это понимает. Поэтому он настаивает: мол, банк мне не нужен, дайте деньги! Откуда взялась сумма компенсации Коломойскому в $2 млрд, непонятно. Оценку тут должны давать независимые аудиторы. Также нужно выяснить, сколько кредитов банк выдал Коломойскому и связанным с ним людям. Сама идея "взаимозачета" – нормальная. Только сначала нужно выяснить, кто кому сколько должен", – подчеркнул финансист.

По его словам, подозрения, что команда Зеленского сдает интересы государства, не имеют ничего общего с реальностью.

"Конечно, будет непросто доказать, что та или иная компания связана с Коломойским. Но это все-таки возможно. Ведь некоторые кредиты выдавались вообще без залога. Также показания могут дать и бывшие менеджеры "ПриватБанка". В итоге дело можно свести к тому, что государство должно вернуть себе деньги, потраченные на поддержку этого банка. Если обе стороны будут согласны на "взаимозачет" – юридически его можно организовать. Но государству лучше иметь деньги, чем проблемы с банком и кучу судов. Вообще шум вокруг "ПриватБанка" поднялся из-за этих $2 млрд, которые государство якобы должно Коломойскому. Начались разговоры, что команда Зеленского уже предает государство. Но на самом деле это не так", – отметил Козак.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

За последний месяц суды вынесли несколько решений, касающихся "ПриватБанка". 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

В НБУ с решениями судов не согласны и заявляли о намерениях их обжаловать. Минфин также намерен подавать апелляционные жалобы. 

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства. Суд запланировал рассмотрение этого дела на 20 мая.