$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Хозяйственном суде подтвердили, что Коломойский подал пять исков к НБУ и "ПриватБанку"

В Хозяйственном суде подтвердили, что Коломойский подал пять исков к НБУ и "ПриватБанку" Заседания по искам Коломойского уже назначены
Фото: pixabay.com

Подготовительные заседания по искам, поданным украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначены в Хозяйственном суде в Киеве на 10-е, 16-е, 22-е и 23 мая.

В Хозяйственном суде Киева подтвердили информацию о том, что украинский бизнесмен Игорь Коломойский подал пять новых исков к Национальному банку Украины и "ПриватБанку". Об этом говорится в ответе суда на запрос "Радіо Свобода".

Бизнесмен оспаривает пять кредитных договоров и свое поручительство по ним.

В суде сообщили, что подготовительные заседания по делам назначены на 10 мая, 16 мая, 22 мая (два заседания) и 23 мая.

О том, что Коломойский подал пять новых исков, 19 апреля изданию "НВ Бизнес" сообщили источники в юридических кругах.

По словам собеседника издания, таким образом Коломойский хочет подстраховать решение Печерского суда, который удовлетворил иск бизнесмена по расторжению договора личного поручительства по кредитам рефинансирования, выданным "ПриватБанку" Национальным банком Украины на сумму 9,2 млрд грн.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Нацбанк Украины тогда возглавляла Валерия Гонтарева.

Бывший акционер "ПриватБанка" Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.

18 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил требование Коломойского и отменил решение НБУ, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком.

20 апреля Печерский районный суд Киева разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации. В НБУ заявили, что будут обжаловать это решение.