$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества объявил о возвращении "Центрэнерго" под контроль Украинского государства

Фонд госимущества объявил о возвращении "Центрэнерго" под контроль Украинского государства Сенниченко: Предыдущее руководство "Центрэнерго" скрывало от нас данные аудита. У нас большие подозрения, что не все гладко
Фото: Dmitry Sennychenko / Facebook

После многомесячной тяжбы Александр Корчинский был назначен и.о гендиректора энергетической компании "Центрэнерго". Глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко назвал назначение "молниеносной операцией".

29 мая председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко представил коллективу ПАО "Центрэнерго" нового исполняющего обязанности генерального директора предприятия Александра Корчинского, об этом сообщила пресс-служба фонда.

Ранее в тот же день наблюдательный совет "Центрэнерго" на заседании, которое проводилось в помещении ФГИУ, принял единогласное решение о прекращении обязанностей генерального директора Владимира Потапенко и назначении Корчинского и.о.

Сенниченко в своем Facebook назвал случившееся "молниеносной операцией".

"Мы вернули под контроль государства "Центрэнерго". Несмотря на все сопротивление: судебный троллинг, неоднократное минирование здания Фонда госимущества, давление на наблюдательный совет. Мы сделали выводы после прошлой неудачной попытки назначить нового руководителя компании и провели однодневную молниеносную операцию: решение суда, сбор наблюдательного совета, внесение изменений в реестр и представление нового руководителя "Центрэнерго" Александра Корчинского. Все это буквально за четыре – пять часов", – написал глава ФГИУ.

Он признал, что государство сегодня не имеет четкого представления о том, что происходило на предприятии.

"Предыдущее руководство "Центрэнерго" скрывало от нас данные аудита. Все, что у нас есть, – это большие подозрения, что не все гладко", – отметил Сенниченко.

По его словам, с 2004 года государство потеряло около 100 млрд грн из-за непрозрачного управления энергетической компанией.

Единственную государственную энергогенерирующую компанию Украины дважды выставляли на приватизацию – в 2013-м и 2018 годах, оба раза безуспешно.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая сообщил, что "Центрэнерго" вновь готовится к приватизации.

В конце февраля ZN.UA писало, что "Центрэнерго" стало убыточным. "Главком" сообщал, что бизнесмен Игорь Коломойский контролирует схемы поставок газа на теплоэлектростанции.

В августе прошлого года портал enkorr сообщал, что компания "Центрэнерго" подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО "Нефть Форс", учредитель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват" Коломойского.

По оценкам проекта правительства ФРГ Low Carbon Ukraine (LCU), "Центрэнерго" недополучила 847 млн грн дохода от продажи электроэнергии из-за ее поставок по заниженным ценам ряду фирм; "Главком" утверждал, что эти предприятия связаны с Коломойским.

Кабинет Министров Украины 26 февраля 2020 года согласовал назначение Корчинского и.о. генерального директора ПАТ "Центрэнерго", но выполнение распоряжения блокировалось судами.