$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Форостяк: Странные активисты пытались провести акцию у эсминца США Donald Cook в Одессе. Военные задержали двух подозрительных лиц

Форостяк: Странные активисты пытались провести акцию у эсминца США Donald Cook в Одессе. Военные задержали двух подозрительных лиц Акцию "Кто заказал Катю Гандзюк" решили провести в темное время суток у американского эсминца
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Как заявил общественный активист Сергей Стерненко, около эсминца Donald Cook в Одессе пытались провести акцию с плакатами: "Кто заказал Катю Гандзюк". По словам спикера полиции Одесской области Руслана Форостяка, "странные активисты" из непонятных соображений пересекли границу поста военной службы правопорядка.

В Одессе 26 февраля военнослужащие Сил специальных операций задержали двух активистов, которые собирались провести акцию у ракетного эсминца США Donald Cook, сообщил в Facebook спикер полиции Одесской области Руслан Форостяк.

"Странные активисты из пока непонятных соображений, возможно, хотели обратить на себя внимание, или с другой не установленной пока целью, в темное время пересекли границу поста военной службы правопорядка и пытались провести акцию у ракетного эсминца США Donald Cook в Одессе. Действуя по уставу, специалисты Сил специальных операций, не слишком разбираясь в баннерах, восприняли эту ситуацию по-своему однозначно и, в соответствии с уставом, немедленно задержали двух подозрительных лиц с рюкзаками", – написал Форостяк.

По его словам, правовую оценку действиям активистов дадут представители военной прокуратуры.

"Не знаю, кто надоумил ребят таким образом раздражать морпехов и спецов ССО, только могу предположить, но это был странный и реально глупый поступок. Какая дичь, задаю себе вопрос, внимание кого ночью они пытались привлечь на корабле ВМС США, не знаю, кого именно хотели, но внимание службы военного правопорядка таки привлекли", – добавил спикер полиции.

Как отметил в Facebook общественный активист Сергей Стерненко, активисты намеревались провести акцию с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк".

"Почему у американского эсминца? Чтобы больше иностранцев, и особенно наших партнеров, знало о ненаказанных заказчиках убийства… Мы ничего не нарушили, когда проводили мирную акцию. Задержание было противозаконным", – написал Стерненко.

Он добавил, что одного активиста отпустили, но ему "порвали одежду".

"Почему задерживали – так и не объяснили. Факт отпущения на волю свидетельствует об отсутствии оснований для задержания. А Богдан Копертех еще в руках "мсров". Также без объяснений причин задержания", – написал Стерненко.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц. Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля 2019 года генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру.

В декабре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал криминального авторитета Алексея Левина ключевым фигурантом дела. По словам главы ГПУ, бизнесмен, отсидевший в тюрьме за причастность к нападениям и убийствам таксистов в Херсоне, выехал из страны в день, когда полиция провела первые аресты по делу Гандзюк. Левин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день Мангер вышел под залог.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой.

25 февраля активисты – члены инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?" сообщили, что в последние недели испытывают давление в свой адрес.