$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГБР вызвало на допрос четырех депутатов от "Голоса"

ГБР вызвало на допрос четырех депутатов от "Голоса"

ГБР вызвало на допрос депутатов от "Голоса" из-за голосования за Шкарлета


Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
Государственное бюро расследований Украины вызвало на допрос в качестве свидетелей нардепов от "Голоса" Инну Совсун, Наталью Пипу, Ольгу Стефанишину и Ярослава Железняка. 

Государственное бюро расследований Украины вызвало четырех депутатов из фракции "Голос" в Верховной Раде на допрос по делу о возможном кнопкодавстве во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования. Об этом в Telegram 3 марта сообщил глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Получили письмо-приглашение в ГБР по факту кнопкодавства за Шкарлета. Ну ок, зайдем в гости", – написал Железняк.

На допрос в качестве свидетелей вызваны нардепы Инна Совсун, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина и сам Железняк.

Скриншот: Железный нардеп / Telegram Скриншот: Железный нардеп / Telegram

В июне 2020 года Кабмин назначил Шкарлета заместителем министра – и.о. министра образования. Сразу после этого Шкарлета обвинили в плагиате нескольких научных работ. Сам чиновник отрицал наличие некорректных заимствований в своих работах. Он заявил, что "не обязан ссылаться на все статьи в интернете" и ссылается "только на первоисточник".

17 декабря Рада назначила Шкарлета министром образования, несмотря на решение профильного комитета и протесты представителей образовательного и научного сообщества. За проголосовали 226 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Такое назначение вызвало митинги студентов и представителей университетов, а в партии "Голос" 24 декабря заявили, что во время голосования были случаи кнопкодавства. 18 января стало известно, что Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту возможного неперсонального голосования.