$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гендиректором Института сердца остался Тодуров

Гендиректором Института сердца остался Тодуров Тодуров руководит медучреждением с 2008 года
Фото: Борис Тодуров Официальная страница / Facebook

18 декабря в Институте сердца прошли выборы гендиректора. Кардиохирург Борис Тодуров, который руководит медучреждением уже 10 лет, получил 22 голоса из 22 возможных.

Глава Института сердца Борис Тодуров победил на выборах генерального директора этого медучреждения, сообщил в Facebook нардеп от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

Он получил 22 голоса из 22 возможных.

Кандидатами на этот пост были также заместитель Тодурова Виталий Демянчук, заведующий отделением хирургического лечения приобретенных пороков сердца Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова Владимир Попов и ведущий научный сотрудник Центра детской кардиологии и кардиохирургии Александр Довгань.

В день выборов в Институт сердца приехали политики, врачи и журналисты, в частности, представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко и ее коллеги по фракции Олег Барна и Константин Ярынич, внефракционный народный депутат, замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Олег Мусий, нардеп от группы "Відродження" Андрей Шипко, мэр Киева Виталий Кличко, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и другие. Такое внимание к выборам гендиректора института связано с конфликтом с участием националистов С14 и медперсонала, который произошел в медучреждении 14 декабря.

В тот день правоохранители задержали в институте четырех активистов организации C14. Их доставили в райуправление полиции для дачи пояснений. 

Представили C14 заявили, что в Институте сердца Тодуров проводил тренинг для персонала, "как противодействовать активистам". Как пример на тренинге якобы разбирали ситуацию с фигурантом дела об убийстве и пытках во время Майдана Юрием Крысиным. В конце февраля волонтеры и активисты посетили Крысина в детском отделении Института сердца и вылили на него зеленку. По их мнению, подозреваемый скрывался в больнице от судебных заседаний.

Тодуров сообщил, что в клинике проходило "рабочее собрание", на которое пришла "какая-то дама" и начала вести незаконную съемку. Затем в учреждение ворвалось несколько активистов, у них, по словам врача, было холодное оружие. Тодуров назвал конфликт провокацией перед выборами гендиректора учреждения.

В Министерстве здравоохранения, которому подчиняется Институт сердца, заявили, что Тодуров использует медперсонал, чтобы остаться руководителем института. "Тодуров, очевидно, очень боится потерять свое феодальное княжество, если решил готовить врачей быть его актерами", – так прокомментировала конфликт в клинике и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Киевский городской центр сердца начал функционировать в 2008 году. Он был построен за средства бюджета Киева и находился в коммунальной собственности. В 2013 году медучреждение перешло в собственность государства и получило название "Институт сердца Министерства здравоохранения Украины". В медучреждении есть пять операционных и четыре лаборатории ангиографии. В год там проводят до 5 тыс. операций.

Тодуров – доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины. Он руководит медучреждением с 2008 года. В 2016 году Тодуров первым провел в Украине операцию по установке механического сердца. С тех пор он осуществил еще три таких операции.