$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура напомнила Лещенко о необходимости прибыть в суд 25 января

Генпрокуратура напомнила Лещенко о необходимости прибыть в суд 25 января Лещенко напомнили о необходимости прибыть в суд
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

В ГПУ напомнили нардепу от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко, что в случае его неявки на судебное заседание по делу о коррупции, в суд его может доставить полиция.

В Генеральной прокуратуре Украины напомнили нардепу от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко о необходимости прибыть в суд 25 января по делу, связанному с административным правонарушением при покупке им квартиры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В случае уклонения от явки по вызову судьи это лицо может быть органом внутренних дел (Национальной полицией Украины) подвергнуто приводу", – говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что Лущенко пропустил судебное заседание 29 декабря 2016 года.

В сентябре журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.  В ответ Лещенко заявил, что половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры. 6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это дело закрыто.

1 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что Лещенко при покупке квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

6 декабря в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении. Нардеп отказался подписать этот протокол, после чего НАПК решило направить его в суд.