$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Герасимов: Армия была возрождена при Порошенко. А вот грабилась она в том числе тогда, когда премьер-министром была Тимошенко

Герасимов: Армия была возрождена при Порошенко. А вот грабилась она в том числе тогда, когда премьер-министром была Тимошенко Герасимов: Найти представителей Кремля в штабе одной из кандидаток – это верх цинизма


Фото: solydarnist.org

По словам председателя фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, украинскую армию возродил действующий президент Украины Петр Порошенко, а во времена премьерства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко ее разворовали. На сегодняшнем заседании Рады Тимошенко предложила объявить импичмент Порошенко в связи с фактами, обнародованными программой "Наші гроші з Денисом Бігусом". По данным журналистов-расследователей, президент причастен к схемам по хищениям в украинском оборонном комплексе.

Председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил на заседании Верховной Рады 26 февраля, что армию в Украине разворовали в том числе во времена премьерства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Герасимова, партия "Батьківщина" причастна к схеме фальсификации на выборах президента Украины, которые состоятся в марте 2019 года.

"Я хотел бы напомнить: что больше всего не дает покоя [президенту России Владимиру] Путину? А не дает ему покоя возрожденная украинская армия, и возрожденная украинская оборонная промышленность… Она была возрождена при президенте Украины Петре Порошенко. А вот когда она разворовывалась и грабилась – к сожалению, в том числе, когда премьер-министром была Юлия Владимировна Тимошенко", – заявил Герасимов.

Тимошенко была премьером в 2005 году.

Глава БПП добавил, что информацию о вмешательстве России в выборы нужно передать в правоохранительные органы.

"Влияние России на выборы я ожидал где угодно. Но найти представителей… Путина, Кремля в штабе одной из кандидаток – это верх цинизма", – добавил Герасимов.

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила сегодня на заседании Верховной Рады, что ее фракция начинает процедуру импичмента Порошенко в связи с фактами, обнародованными программой "Наші гроші з Денисом Бігусом". Импичмент президенту предусмотрен 111-й статьей Конституции Украины, но закон, регулирующий процедуру импичмента, так и не был принят.

Согласно расследованию, Порошенко причастен к схеме хищений в оборонном комплексе Украины во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что фигуранты схем через фирмы-прокладки закупали запчасти к военной технике контрабандным путем в России и продавали их по завышенным ценам предприятиям концерна "Укроборонпром".

21 февраля Служба безопасности Украины провела ряд обысков в нескольких регионах Украины. Замглавы СБУ Виктор Кононенко заявил, что основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины. В спецслужбе заявили, что глава преступной организации – один из народных депутатов Украины. По данным телеканала "Прямий", руководитель преступной группы – нардеп от парламентской фракции "Батьківщина" Руслан Богдан. Источники телеканала добавили, что к схеме по подкупу избирателей причастен также нардеп от "Батьківщини" Валерий Дубиль.

Тимошенко заявила, что "бред, которым занимаются провокаторы в СБУ", ее штаб не интересует.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендует 44 кандидата.