Главой Минобразования Украины может стать ректор из Чернигова


Источники "Интерфакс-Украина" и LB.ua сообщили, что на пост министра образования и науки Украины предложена кандидатура ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета.
Профильный комитет Верховной Рады провел собеседование с ректором Черниговского национального технологического университета (ЧНТУ) Сергеем Шкарлетом, который претендует на должность министра образования и науки. Об этом изданию LB.ua 3 июня рассказал один из членов комитета.
Нардеп отметил, что пока непонятно, поддержит ли кандидатуру Шкарлета монобольшинство.
По словам собеседников агентства "Интерфакс-Украина", его рекомендовали назначить министром многие работники сферы образования и науки.
47-летний Шкарлет – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года – ректор ЧНТУ.
В 2010 году Шкарлет стал депутатом Черниговского областного совета от Партии регионов. Тогда в интервью местной телекомпании "Свобода" он говорил, что поддерживает Виктора Януковича. В 2015 году снова пытался попасть в Черниговский облсовет, в этот раз – от Блока Петра Порошенко, но безуспешно.
Министра образования в Украине нет с марта 2020 года, когда в отставку была отправлена Анна Новосад. Сейчас обязанности министра исполняет Любомира Мандзий. Президент Украины Владимир Зеленский говорил 20 мая, что несколько раз предлагал стать главой ведомства народному депутату от "Слуги народа" Сергею Бабаку, но тот всякий раз отказывался.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ткаченко может стать министром культуры – нардеп
1 июня, 18.53
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар