$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гончарук: Госгеокадастр в Киевской области – Клондайк для схематозников и нечестных чиновников

Гончарук: Госгеокадастр в Киевской области – Клондайк для схематозников и нечестных чиновников Гончарук: Продолжаем избавляться от токсичных людей в госорганах
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил об отстранении 12 глав областных управлений Госгеокадастра, в том числе Людмилы Приходько, возглавлявшей подразделение в Киевской области.

Главное управление Госгеокадастра в Киевской области причастно к неправомерным действиям. Об этом 22 октября заявил в Telegram премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

"Продолжаем избавляться от токсичных людей в госорганах! Сегодня отстранили от исполнения обязанностей руководителя Главного управления Госгеокадастра в Киевской области Людмилу Приходько. Госгеокадастр в Киевской области – это Клондайк для схематозников и всех нечестных чиновников. На эту область приходится больше всего жалоб от граждан на неправомерные действия со стороны руководства", – написал он.

По словам премьера, "о произволе в этом учреждении" он знает давно, потому что во время работы в Офисе президента "занимался проблемой непрозрачных схем распределения земель".

"Очищение системы от токсичных и нечестных людей продолжается по всей Украине. Уже отстранили 12 руководителей областных главных управлений Госгеокадастра. Еще в двух областях – Одесской и Закарпатской – уволили руководителей главных управлений. Это те области, по которым уже работают правоохранительные органы. Виновные понесут ответственность перед законом", – подчеркнул Гончарук.

Он анонсировал избрание на конкурсе "честных и эффективных менеджеров как в центральное управление Госгеокадастра, так и в его региональные ячейки".

"А если конкурс выиграет человек, который снова будет работать в интересах отдельных лиц, его тоже уволим. И так – пока не найдем честных и добросовестных менеджеров в каждое учреждение", – заявил премьер-министр.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством государства 2 сентября поручил Кабинету Министров провести полную кадровую перезагрузку в ряде органов государственной власти, в том числе в Госгеокадастре.

"О ликвидации масштабных коррупционных схем в отдельных органах государственной власти Украины. Провести полную кадровую перезагрузку наиболее коррупционных для бизнеса и власти органов государственной власти. Это Госгеокадастр, Государственная служба геологии и недр, Государственная архитектурная строительная инспекция, Госэкоинспекция, Укртрансбезопасность, ну и, самое известное, "Укравтодор". Срок – до 1 января 2020 года, если можно это сделать раньше, то я вас очень прошу", – заявил Зеленский.