$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк: Зеленский назвал расследование дел Майдана необъективным без расследования убийств правоохранителей

Горбатюк: Зеленский назвал расследование дел Майдана необъективным без расследования убийств правоохранителей Горбатюк заявил, что встреча с Зеленским прошла "оптимистично"
Фото: gp.gov.ua

Бывший начальник управления расследований Сергей Горбатюк заявил, что встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и тогдашним кандидатом на должность генерального прокурора Русланом Рябошапкой.

Бывший начальник управления расследований Сергей Горбатюк рассказал в интервью "Громадському", что президент Украины Владимир Зеленский назвал расследование дел Майдана необъективным и однобоким.

Горбатюк заявил, что встреча с Зеленским и Русланом Рябошапкой, который тогда еще не был назначен на должность генерального прокурора, состоялась 20 августа.

По словам Горбатюка, Зеленский затронул отсутствие результатов расследования убийств правоохранителей и удивился, когда узнал, что некоторых лиц привлекли к ответственности за эти преступления.

"У него (Зеленского. – "ГОРДОН") было такое ощущение, вроде бы мы однобоко расследуем, то есть мы одну сторону, а то что были убийства правоохранителей вообще не касались. Невозможно объективно расследовать убийство одних, без [расследования] убийств, совершенных в одном и том же месте. Это будут не объективные результаты", - рассказал он.

Горбатюк отметил, что встреча закончилась "оптимистично" и президент заявил, что дела должны расследоваться и следствию должна быть предоставлена помощь. Соответствующую информацию о предоставлении помощи Горбатюк должен был передать Рябошапке.

Горбатюк заявил, что под конец встречи зашел глава Офиса президента Андрей Богдан и из-за этого она завершилась скомкано.

В конце 2013-го – начале 2014 годов в Украине проходили массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести. 

Среди правоохранителей 13 человек погибли и 637 получили ранения.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Прокурор Алексей Донской сообщил, что по этой причине уже уволили следователей ГПУ, которые занимались делами Майдана. 

24 октября 2019 Горбатюк заявил, что расследование дел Майдана фактически приостановлено

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Чумак отрицает, что увольнение Горбатюка повлияет на расследование.