$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов бизнесмену Грановскому

ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов бизнесмену Грановскому ГПУ сообщила о подозрении Грановскому
Фото: Gordonua.com

ГПУ установила, что украинский бизнесмен Александр Грановский создал преступную схему уклонения от налогов со служебными лицами Tedis Ukraine.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве украинскому бизнесмену Александру Грановскому. Об этом говорится на сайте ГПУ.

В ведомстве отметили, процедура осуществлена в рамках досудебного расследования по делу ООО "Tedis Ukraine". По данным прокуратуры, Грановский, которого в ГПУ называют олигархом, уклонялся от уплаты налогов и "создавал субъекты предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности". ГПУ установила, что бизнесмен создал преступную схему уклонения от налогов со служебными лицами Tedis Ukraine, которым также сообщено о подозрении.

По данным украинского Forbes, Грановский является совладельцем компании Vertex United. В сферу его интересов входит недвижимость, медиа и гостиничный бизнес.

31 марта стало известно, что сотрудники ГПУ проводят обыск в здании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Государственный уполномоченный в АМКУ Светлана Панаотиди сообщила, что он связан с расследованием по Tedis Ukraine.

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и Главная военная прокуратура разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода из Украины миллиардов гривен. По словам Луценко, досудебное расследование установило, что с 2012 года одним из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (сейчас Tedis Ukraine) является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому Совет национальной безопасности и обороны применил санкции в виде запрета вывода средств из Украины. По информации генпрокурора, несмотря на запрет СНБО и Национального банка Украины, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы из страны вывели 2,5 млрд грн. 

В компании Tedis Ukraine отвергли обвинения ГПУ.

3 апреля в  компании заявили об аресте всех банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн. 26 апреля Луценко сообщил, что Tedis Ukraine уплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета – 300 млн грн. 5 мая Печерский суд cнял арест со счетов компании.