$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман об отставке Кутового и Стеця: Не разделяю, но вынужден согласиться

Гройсман об отставке Кутового и Стеця: Не разделяю, но вынужден согласиться Гройсман: Я вижу много спекуляций на тему того, кто кого отправил в отставку
Фото: ЕРА

Отставку министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и министра информационной политики Юрия Стеця должны поддержать депутаты Верховной Рады, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не одобряет решений министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и министра информационной политики Юрия Стеця об отставке, но вынужден будет с ними согласиться, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я вижу сейчас много спекуляций, кто кого в отставку отправил. Могу сказать следующее: позиция Тараса Кутового, позиция Юрия Стеця – это их личная позиция, которую я не разделяю, но с которой я вынужден согласиться, потому что это их решение, и я его уважаю", – сказал Гройсман в ходе рабочей поездки в Чернигов 8 июня.

Он также подчеркнул, что "дальше дело за Верховной Радой", которая должна принять решение по данному вопросу. По его словам, затем коалиция должна будет обсудить возможные кандидатуры министров и передать их главе правительства.

23 мая министр Кутовой написал заявление об отставке. Премьер Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена". Как сообщили источники "Украинской правды", Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом.

31 мая Стець подал в отставку по состоянию здоровья. Источники "Украинской правды" и THE INSIDER связывают решение министра информполитики Юрия Стеця об уходе в отставку с указом президента о санкциях в отношении российских социальных сетей.