$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава Харьковского облсовета Егорова-Луценко встречала Новый год во Франции, оформив себе дистанционную работу – Мосийчук

Глава Харьковского облсовета Егорова-Луценко встречала Новый год во Франции, оформив себе дистанционную работу – Мосийчук Егорова-Луценко заявила, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации
Фото: Єгорова-Луценко / Facebook

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко использовала свой служебный автомобиль и водителя для вывоза за границу членов своей семьи, а также встречала Новый год на Лазурном побережье Франции, оформив себе "дистанционную работу". Об этом заявил 17 сентября в своем Telegram бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук.

По его словам, 9 декабря 2022 года в пункте пропуска "Краковец" служебный автомобиль главы Харьковского облсовета Skoda Super B с номерным знаком АХ 0044 НЕ под управлением ведомственного водителя Егоровой-Луценко Валерия Ключко "пересекал границу со следующими пассажирами: Надежда Оберемок – мать Егоровой-Луценко, Елена Наумкина – сестра Егоровой-Луценко и два сына Егоровой-Луценко".

"То есть глава Харьковского областного совета за средства областного бюджета вывезла на служебном авто за границу на отдых или, возможно, для получения статуса беженцев свою семью", – отметил Мосийчук.

Он добавил, что 27 декабря 2022 года "Егорова-Луценко отправляет сама себя на дистанционную работу, садится в авто под управлением водителя Валерия Ключко и… едет встречать Новый год на Лазурное побережье Франции, где ее ждет муж – "французский беженец" Виталий Луценко и купленный ими во время войны ресторан в Каннах".

"Хорошо дистанционно "поработав" на морском побережье, 9 января 2023 года госпожа главиха облсовета возвращается в Украину, – добавил политик. – Может, кто-то другого мнения, но я считаю, что это очередное наглое чудовище у власти, которое потеряло связь с реальностью и считает себя выше закона и моральных норм общества. Все три зафиксированных нами случая использования имущества и средств общин области в личных интересах (муж, семья, отпуск) подтверждают системность злоупотребления служебными полномочиями в личных и интересах третьих лиц с нанесением значительного материального вреда и факты растраты средств областного бюджета".

Контекст

21 августа Мосийчук заявил, что муж главы Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко бизнесмен Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, которая владеет рестораном на набережной Канн". По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, которая владеет ночным клубом-рестораном в Ницце под названием No Name.

Мосийчук подчеркнул, что эту информацию Егорова-Луценко не внесла в электронные декларации за 2020-й, 2021-й и 2022 год и "скрыла ее от НАПК, НАБУ, команды президента, партии "Слуга народа" и жителей Харьковской области".

19 сентября издание "Думка" написало, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит мониторинг образа жизни главы Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии изданию руководитель НАПК Александр Новиков.

Егорова-Луценко заявила, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации. По ее словам, никакого имущества за границей у нее нет. Комментируя данные о том, что ее мужа для выезда за границу внесли в состав официальной экономической делегации Харьковской области, она заявила, что у Луценко трое детей от первого брака, которых он как многодетный отец посещал законно.

На обвинение в использовании служебного автомобиля для выезда, в связи с чем ее водителя трижды вносили в систему "Шлях", Егорова-Луценко предложила "тому, кто это пишет, выяснить, что такое служебный транспорт и есть ли он у Харьковского областного совета".

Материалы по теме