$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Глава ОП: Больше, чем украинцы, никто не хочет мира, но мира справедливого, а не построенного на замороженном конфликте

Глава ОП: Больше, чем украинцы, никто не хочет мира, но мира справедливого, а не построенного на замороженном конфликте В украинской формуле мира речь идет не только о прекращении войны, но и о "решении кризисов, которые создала эта война", отметил Ермак
Фото: Szijjártó Péter / Facebook

Начиная с 2019 года Украина в рамках разных форматов провела около 200 раундов переговоров со страной-агрессором РФ. Об этом 29 января в Ужгороде на совместном брифинге с главами МИД Венгрии и Украины Петером Сийярто и Дмитрием Кулебой заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Что из этого получилось, вы видите", – констатировал Ермак.

По его словам, всего было достигнуто около 11 договоренностей о прекращении огня, но РФ использовала эту паузу для подготовки к вторжению.

"Больше, чем украинцы, никто не хочет мира, но мира справедливого, а не построенного на замороженном конфликте. Что становится с замороженными конфликтами, мы видим – и не только здесь, но и по всему миру", – подчеркнул Ермак.

Он добавил, что именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский предложил формулу мира.

"Это не только желание Украины, это 10 пунктов, которые на 100% базируются на международном праве и Уставе ООН", – отметил глава ОП.

Как указал Ермак, в украинской формуле мира речь идет не только о прекращении войны, "хотя это главное", но и о "решении кризисов, которые создала эта война".

"Это и продовольственного кризиса, и экологического, и гуманитарного", – резюмировал руководитель Офиса президента Украины.

29 января в Ужгороде прошла встреча Кулебы, Ермака и Сийярто. Перед началом переговоров они побывали у памятников защитникам Украины, а также у могил бойцов Вооруженных сил Украины венгерского происхождения.

Ермак на брифинге после встречи сообщил о "мощном шаге" к встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Сийярто заявил, что Венгрия в будущем не будет поставлять оружие Украине, как и не поставляла до этого, но готова помогать в гуманитарном направлении.

В свою очередь, Кулеба рассказал, как Украина с Венгрией будут решать вопрос о правах нацменьшинств.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

14 января 2024 года в швейцарском Давосе прошла уже четвертая встреча советников по нацбезопасности относительно имплементации украинской формулы мира, в которой приняла участие 81 страна и международная организация, сообщал Ермак. 

Саммит глав государств, посвященный украинской формуле мира, пройдет в Швейцарии.