$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глобальный саммит мира может состояться в феврале 2024 года – Офис президента Украины

Глобальный саммит мира может состояться в феврале 2024 года – Офис президента Украины Глобальный саммит мира обязательно состоится, отметил Жовква
Фото: president.gov.ua

Инициированный Украиной Глобальный саммит мира может состояться в феврале 2024 года. Об этом 9 ноября в письменном заявлении сообщил Reuters замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

По его словам, саммит "обязательно состоится" и "ознаменует как символическое начало практической реализации украинской формулы мира, так и подведет итоги всех тех результатов, которые уже достигнуты на этом пути".

Как указал Жовква, Украина организует четвертую встречу советников по вопросам нацбезопасности в конце ноября или в начале декабря.

Замглавы ОП признал, что события на Ближнем Востоке влияют на приоритеты повестки дня для стран региона, но подчеркнул, что в переговорах на Мальте приняли участие Саудовская Аравия, Бахрейн и Катар.

Жовква отметил, что Украине "не нужен саммит ради саммита".

"Мы говорим о максимально широком привлечении лидеров Глобального Юга. Поэтому мы должны тщательно продумать время и место проведения саммита", – резюмировал замглавы ОП.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева состоялась первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из разных стран обсуждали условия предполагаемых переговоров между Киевом и Москвой. Глава ОП Андрей Ермак сообщал, что на конференции состоялись консультации "Об основных принципах мира".

Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал Ермак. России на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В ОП отмечали, что на третьей встрече на Мальте внимание было сосредоточено на пяти ключевых пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка". Представитель Китая пропустил саммит в Мальте из-за "расхождения графиков", пояснили в Офисе президента Украины.

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке к которому была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – прогнозируют, что в нем примет участие страна-агрессор Россия.