$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Наша формула мира – единственный комплексный и реалистичный план". Зеленский провел совещание по итогам международной встречи на Мальте

"Наша формула мира – единственный комплексный и реалистичный план". Зеленский провел совещание по итогам международной встречи на Мальте Зеленский 1 ноября встретился с украинской делегацией, которая приняла участие на саммите на Мальте
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 1 ноября провел совещание по итогам третьей международной встречи советников по вопросам нацбезопасности и советников по внешней политике по имплементации украинской формулы мира, которая состоялась 28–29 октября на Мальте. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Facebook.

"Встретился с украинской делегацией... Обсудили итоги этой встречи. Наша формула мира – единственный комплексный и реалистичный план возвращения спокойствия не только украинскому народу, но и всем народам планеты, которые стремятся к жизни без агрессий, – написал Зеленский. – Ценим, что даже в сложное время обострения ситуации в разных регионах мира количество участников встречи советников увеличилось и они готовы объединяться вокруг предложений Украины по завершению войны и достижению справедливого и устойчивого мира".

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, который возглавлял украинскую делегацию, во встрече на Мальте приняли участие представители 66 стран и международных организаций со всех континентов, что на 24 делегации больше, чем на предыдущей встрече в Джидде (Саудовская Аравия), его цитирует пресс-центр ОП.

Ермак отметил, что представители государств-партнеров и украинская делегация вместе представили конкретные шаги по реализации пяти пунктов формулы мира.

Как указали в ОП, к участникам встречи на Мальте, кроме Зеленского, обратились президенты Финляндии и ЮАР, премьер-министры Японии, Болгарии и Мальты, а также госсекретарь Ватикана.

Зеленского проинформировали, что на Мальте состоялось более 20 двусторонних встреч с советниками по нацбезопасности лидеров стран-партнеров, сказано в сообщении.

"Целью этих встреч было согласование участия государств в имплементации различных пунктов формулы мира, поддержка Украины и координация совместных действий в ряде сфер", – резюмировали в ОП.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева состоялась первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из разных стран обсуждали условия предполагаемых переговоров между Киевом и Москвой. Глава ОП сообщал, что на конференции состоялись консультации "Об основных принципах мира".

Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал Ермак. России на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В ОП отмечали, что на третьей встрече на Мальте внимание было сосредоточено на пяти ключевых пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка". Представитель Китая пропустил саммит в Мальте из-за "расхождения графиков", пояснили в Офисе президента Украины.

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке к которому была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – прогнозируют, что в нем примет участие страна-агрессор Россия.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, говорил Зеленский. Украина "хорошими темпами" двигается в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили 16 августа в МИД страны.