$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Холодницкий: Да, на записях с прослушки есть брань. Это моя слабинка, извините

Холодницкий: Да, на записях с прослушки есть брань. Это моя слабинка, извините Холодницкий: Ни одно дело после разговора с кем-то не было закрыто или уничтожено
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что "ручается за каждое свое слово и умысел".

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в Верховной Раде извинился за нецензурную лексику, которую он употреблял в общении с коллегами. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я за каждое слово свое ручаюсь, за каждый умысел... Ни одно дело после разговора с кем-то не было закрыто или уничтожено... На заседании контрольно-дисциплинарной комиссии прокуроров я буду доказывать и будем слушать все фрагменты. Да, я признаю, что там, возможно, была нецензурная брань. Извините, но в нашей стране я в белых перчатках болото коррупции не смогу побороть. Так оно есть. Это моя слабинка. Извините. Но каждое слово, которое я говорил, и каждое действие, которое следует за этими словами, говорит, что я пытался и буду пытаться делать все, чтобы довести дела до логического завершения, а не натягивать вину, в том числе и помощников нардепов и городских глав там, где ее нельзя предъявить", – сказал прокурор.

21 марта "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. В этот же день в ГПУ сообщили, что у Холодницкого должны были отобрать образец голоса, но он не явился.

3 апреля Холодницкий пришел на допрос в ГПУ и заявил, что отказался участвовать в следственных действиях, так как настаивает на смене следователей и прокуроров в производстве. Он добавил, что негласные действия в отношении него начались на основании статьи о взяточничестве

Председатель КДКП Виталий Грушковский сообщал, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.

Сегодня НАБУ опубликовало фрагменты записей из кабинета Холодницкого.