$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Холодницкий: Дела о коррупции в оборонпроме ведутся САП и НАБУ уже три года

Холодницкий: Дела о коррупции в оборонпроме ведутся САП и НАБУ уже три года Холодницкий отметил, что САП и НАБУ ведут подобные дела уже в течение трех лет
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Часть связанных с оборонным сектором дел, ведущихся Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, уже находится в суде, другая – все еще на стадии дорасследования из-за невозможности огласить подозрение, отметил глава САП Назар Холодницкий.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура уже три года ведут расследование более 10 дел, связанных с коррупцией в украинском оборонном секторе, которые касаются не только ситуации в "Укроборонпроме", заявил глава САП Назар Холодницкий в интервью ТСН.

На вопрос журналистов, стало ли антикоррупционным структурам известно о коррупционных схемах в оборонпроме страны только из расследования главного редактора программы “Наші гроші” Дениса Бигуса, глава САП ответил отрицательно.

“Было известно и ранее, так как еще с 2015–2016 годов НАБУ расследует и САП процессуально осуществляет около 10 уголовных дел, так или иначе связанных со сферой обороны государства. Это и дело "Трейд Коммодити", где следствие уже завершено... Это и дело "Укроборонпрома" – Львовский бронетанковый завод... где дело уже год слушается в суде... Это и десяток других дел, которые зарегистрированы на основании тех или иных фактов, в том числе информации из журналистских расследований. К сожалению, по другим делам нет ни подозрений, ни завершения расследования, поэтому следствие идет”, – рассказал Холодницкий.

При этом называть какие-то фамилии или разглашать подробности дел руководитель САП отказался.

“По нашим делам я смогу огласить фамилии только тогда, когда будут объявлены подозрения. Это юридически верно и от меня как прокурора другого ответа вы не услышите”, – заявил Холодницкий.

25 февраля программа "Наші гроші" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковский и его сын Игорь.

В третьей части расследования программы "Наші гроші" говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана. По подсчетам журналистов, чистыми организаторы схемы поставок контрабандных узлов получили $300 тыс., из которых $10 тыс. отдали Букину, который тогда занимал пост главы предприятия "Укрспецэкспорт".

26 февраля внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков информировал, что с 2015 года прокуратура занимается пятью уголовными производствами по этому поводу, а НАБУ – одним.

7 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурируют 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн.