$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госаудитслужба не требовала от оборонных предприятий данных об их расположении – заявление ведомства

Госаудитслужба не требовала от оборонных предприятий данных об их расположении – заявление ведомства Государственная аудиторская служба Украины обратилась в медиа с просьбой тщательно проводить проверку данных
Фото: glavcom.ua

Государственная аудиторская служба Украины в своем Telegram опровергла информацию СМИ якобы о возможном разглашении Госаудитслужбой данных военно-оборонного сектора.

"Публикации в медиа о якобы разглашении Госаудитслужбой данных военно-оборонного сектора не соответствуют действительности и являются проявлением дискредитационной кампании. Государственная аудиторская служба Украины опровергает информацию, распространенную в некоторых медиа, якобы о возможном разглашении Госаудитслужбой данных военно-оборонного сектора. Эти заявления являются манипулятивными, не соответствуют действительности и наносят репутационный вред коллективу государственных аудиторов, которые в своей работе руководствуются исключительно нормативно-правовой базой и контролируют в первую очередь эффективность использования средств налогоплательщиков, в том числе и в оборонной сфере", – говорится в сообщении.

В Госаудитслужбе отметили, что не требуют от производителей ВПК документов о реальном расположении складов и производственных мощностей и с начала широкомасштабной войны не обнародуют адреса предприятий, на которых проводятся проверки и ревизии.

"Во-вторых, Госаудитслужба не требует от оборонных предприятий предоставить секретные чертежи и техническую документацию относительно изделий оборонного назначения. Отмечаем, что государственные аудиторы во время проведения контрольных мероприятий проверяют исключительно первичную (финансовую) документацию. В-третьих, не соответствуют действительности слухи о причастности Госаудитслужбы к обнародованию открытых данных закупок для оборонной сферы", – добавили в ГАСУ.

Там считают, что распространение ложной информации является проявлением дискредитационной кампании, которую развернули против Госаудитслужбы "нечестные производители, аудит деятельности которых показал многочисленные нарушения законодательства".

"Государственная аудиторская служба Украины обращается к медиа с просьбой тщательно проводить проверку данных и не распространять сомнительные заявления. Госаудитслужба всегда открыта для предоставления журналистам официальных комментариев и разъяснений, касающихся актуальных вопросов работы ведомства", – резюмировали в пресс-службе.

Материалы по теме