$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Их даже не удивило, что в +28 °С подконвойный был одет в теплый свитер". По делу о взрывах в суде Киева будут судить шестерых сотрудников СИЗО

"Их даже не удивило, что в +28 °С подконвойный был одет в теплый свитер". По делу о взрывах в суде Киева будут судить шестерых сотрудников СИЗО В ГБР считают, что Гуменюк пронес взрывные устройства в суд из-за служебной халатности сотрудников СИЗО и конвойной службы
Фото: phm.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили следствие по делу о взрывах в Шевченковском районном суде Киева в июле 2023 года и направили в суд обвинительные акты в отношении шести сотрудников Киевского следственного изолятора. Об этом сообщили 31 января пресс-службы ГБР и Офиса генпрокурора

В ГБР заявляют, что следствие установило "ежесекундную хронологию событий" 5 июля 2023 года, в результате которых в конвойном помещении Шевченковского суда раздались взрывы.

"Взрыв совершил удерживаемый в ГУ "Киевский следственный изолятор" подсудимый. Из-за подрыва он погиб, ранения получили два сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины, а также значительные повреждения получили помещения и имущество суда", – сказано в сообщении.

В ГБР считают, что обвиняемый смог пронести самодельные взрывные устройства в помещение суда из-за служебной халатности сотрудников следственного изолятора и конвойной службы.

"В частности, сотрудники ГУ "Киевский следственный изолятор" вывели его из камеры и повели в корпус, где осуществлялась его передача конвойной службе Нацгвардии без всякого обыска вещей, в том числе рюкзака. Не провели личный обыск и не проверили личные вещи и работники конвойной службы. Их даже не удивил тот факт, что при температуре +28 °С человек, которого они конвоировали из следственного изолятора в суд, был одет в теплый свитер", – указывают в ГБР.

Во время обысков в камере, где содержался обвиняемый, правоохранители изъяли электрические провода, глицерин, канифоль и другие химические вещества, часть которых согласно исследованиям экспертов входила в состав самодельных взрывных устройств, которые взорвались в суде.

"Следователи выяснили, что запрещенные вещи оказались в камере из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей сотрудниками следственного изолятора. В частности, трое работников СИЗО в течение длительного времени подделывали обязательные акты обысков камерных помещений, а фактически проверки не проводили. Поэтому удерживаемые имели возможность пользоваться запрещенными вещами и предметами, которые им различными путями передавали снаружи", – отмечается в сообщении.

Трех сотрудников СИЗО обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины), им грозит до пяти лет лишения свободы. Еще трое сотрудников изолятора обвиняются в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины), им грозит лишение свободы до трех лет.

 

Контекст

В МВД сообщали, что взрывы в Шевченковском райсуде Киева в июле 2023 года устроил обвиняемый в подрыве гранаты у Верховной Рады 31 августа 2015 года Игорь Гуменюк.

По данным МВД, Гуменюк после того, как ему продлили срок ареста, закрылся в туалете, а затем бросил в охрану взрывное устройство и пытался скрыться. Мужчину остановили выстрелом в воздух, после чего он забаррикадировался в другом помещении суда. Когда начался штурм, Гуменюк бросил в сотрудников КОРД еще один взрывоопасный предмет, в итоге обвиняемый погиб, а полицейские получили ранения, сообщил глава МВД Игорь Клименко.

"Установлено, что подсудимый долгое время готовился к бегству из-под стражи. Сообщники передавали ему в следственный изолятор взрывчатку небольшими частями под видом лекарства. Человек кустарно изготовил так называемый пояс шахида и несколько самодельных взрывных устройств. Он планировал взорвать их в помещении суда, используя панику", – заявляли в ГБР. 

В декабре 2023 года суд признал двух сотрудников конвойной службы Нацгвардии виновными в нарушении уставных правил часовой службы, которое повлекло тяжкие последствия. Начальнику судебного караула назначили наказание в виде ареста сроком на шесть месяцев, а его помощнику – сроком на два месяца с отбыванием наказания на гауптвахте.