$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко о резолюции Европарламента: У России и земля, и море должны гореть под ногами

Ирина Геращенко о резолюции Европарламента: У России и земля, и море должны гореть под ногами Геращенко ожидает принятия в ООН двух резолюций относительно российско-украинского конфликта
Фото: rada.gov.ua

Следом за Европарламентом резолюцию о недопустимости милитаризации Азовского моря должна принять Генассамблея ООН, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Генеральная Ассамблея ООН на текущей 73-й сессии должна принять резолюцию о недопустимости милитаризации Азовского моря. Об этом написала в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая сейчас находится на заседании Генассамблеи в Нью-Йорке.

"Крайне важная резолюция, которая будет принята на текущей сессии, – о милитаризации оккупированного Крыма и Азовского моря. Сегодня резолюцию по Азовскому морю проголосовал Европарламент. Следующую должна принять Генассамблея ООН. У России земля и море должны гореть под ногами", – заявила Геращенко.

Она напомнила, что в декабре планируется голосование за очередную резолюцию Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в Крыму.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском мореЗа шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, рассказал изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Россия увеличила численность своей военной группировки на Азове, она насчитывает более 120 кораблей и катеров, заявил 25 октября председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, заявляли в украинском Кабмине.

По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, США рассматривают возможность предоставления Украине большего количества летального оружия для усиления противовоздушной обороны и обороны морского побережья.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В частности, депутаты потребовали прекратить дискриминационный досмотр кораблей, затрудняющий коммерческое судоходство, и выразили обеспокоенность планами РФ превратить Азов в свое "внутреннее озеро".

"Целевые санкции в отношении России будут усилены, если конфликт в Азовском море обострится", – предупредили в Европарламенте.

В сентябре министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что украинские дипломаты лоббируют в ООН принятие резолюции в связи с ситуацией в Азовском море.