$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Канада с большим беспокойством относится к усиленному военному присутствию РФ на границе с Украиной – глава МИД

Канада с большим беспокойством относится к усиленному военному присутствию РФ на границе с Украиной – глава МИД Глава МИД Украины поговорил с главой внешнеполитического ведомства Канады
Фото: depositphotos.com
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД Канады Марком Гарно. Об этом пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства сообщила 22 апреля.

Отдельное внимание собеседники уделили эскалации Россией ситуации возле границы с Украиной и на временно оккупированных территориях. Кулеба рассказал Гарно об актуальной ситуации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, а также проинформировал о противоправных действиях России в Азово-Черноморской акватории, милитаризации временно оккупированного Крыма, Черного и Азовского морей.

"Марк Гарно отметил, что Канада с большим беспокойством относится к усиленному военному присутствию РФ на границе с Украиной и угрозам, которые нынешние дестабилизирующие действия Москвы представляют для безопасности нашего государства и Европы в целом. Глава канадской дипломатии отметил взвешенную позицию Украины в сложившейся ситуации, подтвердил неизменную поддержку Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроатлантических стремлений", – говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили сотрудничество в рамках украинской-канадской рабочей группы по мобильности "для укрепления диалога в миграционной и визовой сферах".

"Дмитрий Кулеба и Марк Гарно также скоординировали действия в контексте подготовки к следующему этапу переговоров с Ираном относительно привлечения к ответственности виновных за сбивание самолета PS752 и установления справедливости для жертв трагедии и их родственников", – сообщили в МИД.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения ситуации на Донбассе в течение 2021 года погибло более 30 украинских военных.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь 

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты" и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации.