$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кандидат от "Слуги народа" в Николаеве, который помогал госпиталям боевиков "ДНР", отказался идти на выборы

Кандидат от "Слуги народа" в Николаеве, который помогал госпиталям боевиков "ДНР", отказался идти на выборы По данным "Миротворца", Клецов проводил митинги, направленные на срыв мобилизации в Вооруженных силах Украины
Фото: Єгор Клецов / Facebook

Кандидат в депутаты Николаевского горсовета от "Слуги народа" Егор Клецов в 2015 году активно участвовал в эфирах телеканалов боевиков на Донбассе, а также находится в базе "Миротворца" как "пособник террористов и российских оккупантов, антиукраинский пропагандист и провокатор".

Партия "Слуга народа" выдвинула кандидатом в горсовет Николаева Егора Клецова, который собирал медикаменты для военных госпиталей боевиков "ДНР". После скандала он отказался баллотироваться от этой политсилы.

О том, что Клецов идет в депутаты, он объявил в своем Facebook 29 сентября.

Выдвижение Клецова кандидатом в депутаты раскритиковал 1 октября в Facebook журналист и блогер Вахтанг Кипиани.

"Кандидат в депутаты от партии "Слуга народа" в Николаеве. Какого народа, думаю, ясно. P.S. В комментариях добавили, что и кандидат в мэры от зеленого ничтожества Домбровская – поклонница [президента России Владимира] Путина и автор сообщений об "украинских карателях". P.P.S. Забанил мерзость, потому что он пришел в комментарии", – отметил он.

Против баллотирования Клецова 1 октября также выступил волонтер и участник Революции достоинства Илья Зелинский в своем Facebook.

В результате Клецов 2 октября в своем Facebook заявил, что принял решение отказаться от участия в выборах.

"Я принял решение отказаться от выдвижения в городской совет от партии "Слуга народа". Это сложное, но правильное решение. Остаюсь работать на благо горожан. Спасибо за поддержку тем, кто меня поддерживает. Для меня не было целью получить мандат любой ценой", – говорится в сообщении.

Клецов находится в базе "Миротворца" как "пособник террористов и российских оккупантов, антиукраинский пропагандист и провокатор". По данным "Миротворца", в январе 2015 года он проводил митинги, направленные на срыв мобилизации в Вооруженных силах Украины. Также в ходе акций планировал устраивать драки с политическими противниками.

Кроме того, Клецов занимался сбором денежных средств на закупку медикаментов для военных госпиталей боевиков "ДНР" и лично участвовал в их доставке. Соответствующее видео в 2015 году было опубликовано на YouTube-канале "СБУ – Спілка Блогерів України".

Видео: СБУ - Спілка Блогерів України / YouTube

Также Клецов активно учувствовал в эфирах телеканалов боевиков на Донбассе, в частности, "Новороссия ТВ”.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.