$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карасев: Ляшко правильно делает. Время разговоров и уговоров по поводу миллионных зарплат и премий чиновников, в том числе Коболева, прошло

Карасев: Ляшко правильно делает. Время разговоров и уговоров по поводу миллионных зарплат и премий чиновников, в том числе Коболева, прошло Олег Ляшко: Из-за ваших дебильных решений рост задолженности населения за ЖКХ составил 30 млрд грн!
Фото: rada.gov.ua

Если не заострять внимание на продлении контракта с главой НАК "Нафтогаз" Андреем Коболевым, как это сделал глава Радикальной партии Олег Ляшко, ситуация может закончиться социальным взрывом, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пытается не допустить социального взрыва, добиваясь отставки главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, заявил в комментарии "РБК-Украина" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Ляшко правильно делает. Время разговоров и уговоров по поводу миллионных зарплат и премий чиновников, в том числе Коболева, прошло. Надо действовать. Иначе украинское общество не поймет, на каких основаниях Кабмин продлевает контракт с Коболевым. Сколько можно? В течение последних месяцев, еще до начала избирательной кампании, все общество обсуждает непомерные и циничные премиальные Коболева, заоблачные завышенные тарифы. Простые люди стонут под игом непомерных тарифов, не могут платить, увеличивая суммы просроченных платежей. И несмотря на это, Кабмин продлевает Коболеву контракт! [Премьер-министр Владимир] Гройсман публично обещал провести конкурс на должность главы "Нафтогазу"! По этой причине такие гнойники – тарифные, нефтегазовые, коболевские – нужно безжалостно вскрывать и переходить от разговоров и уговоров к решительным действиям. Иначе все это закончится уже не вскрытием гнойников, а серьезным социальным взрывом", – считает Карасев.

Сегодня Ляшко с членами парламентской фракции прорвался на заседание Кабинета Министров Украины с требованием не продлевать контракт с Коболевым. Глава Радикальной партии заявил, что его фракция требует не подписывать контракт с Коболевым, пока он не вернет 1,5 млрд грн незаконно выплаченной премии. Кроме того, Ляшко потребовал от Кабмина поменять порядок назначения субсидий и принять закон, чтобы Украина перестала покупать импортное сырье.

"Отмените свое решение о повышении цен на газ! Из-за ваших дебильных решений рост задолженности населения за ЖКХ составил 30 млрд грн! Вы не имеете права продлевать контракт с Коболевым до тех пор, пока он не вернет миллиардную премию в бюджет, которую он уже вывел в офшоры. Не может быть такого, чтобы чиновники получали зарплаты по 800 тысяч. Вы как правительство обязаны решить эти вопросы, но вы ничего не делаете!" – заявил Ляшко.

Срок действия контракта с менеджментом "Нафтогазу України" заканчивается 22 марта 2019 года.

16 января Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Коболев заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.

Гройсман заявил, что сегодня Кабинет Министров Украины продлит контракт с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым на новых условиях.