$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каспаров: Считаю, что если Макрон все же решит направить армию в Украину, то это будет авиация, а не сухопутные войска G

Каспаров: Считаю, что если Макрон все же решит направить армию в Украину, то это будет авиация, а не сухопутные войска 26 февраля Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину
Фото: EPA

Если Франция примет решение отправить свои войска в Украину, то это будет боевая авиация. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал живущий в США российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

По его словам, европейские армии не готовы к возможной битве в Украине против страны-агрессора РФ как таковой.

"Но нужно напомнить, что у Франции есть очень мощная авиация, – подчеркнул Каспаров. – Я бы считал, что если [президент Франции Эммануэль] Макрон что-то сделает, то это, конечно, не будут сухопутные войска, а это будет, конечно, авиация французская".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

26 февраля на конференции в Париже с участием 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "понятно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет.

29 февраля Макрон отметил, что все его слова на конференции по полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

5 марта президент Франции призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как сказал он, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может направить войска в Украину в случае вероятного прорыва россиян в Киев или Одессу.

14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2 Макрон назвал себя "ответственным лидером", который дольше всего пытался уговорить президента РФ Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.

Франция, чтобы защититься от агрессии и отстоять свои интересы, готова направить свои войска в зону боевых действий, заявил начальник Генштаба армии Пьер Шилль. По его словам, Франция в течение 30 дней способна выделить около 20 тыс. военных.