$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин: Расторжение договора с РФ по Азовскому морю не является панацеей

Климкин: Расторжение договора с РФ по Азовскому морю не является панацеей Климкин:  То, что происходит вокруг российской узурпации прав по Керченскому проливу и ползучей оккупации Азовского моря, имеет ответ, только если мы работаем в трех сферах
Фото: EPA

Договор Украины с РФ об использовании Азовского моря будет разорван "в обозримой перспективе", заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Разрыв договора с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года не поможет остановить действия РФ. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ", которое вышло 21 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он заявил, что договор будет разорван "в обозримой перспективе".

"Тогда, когда после слушаний у нас будет вполне зафиксирована юридическая позиция и будут решены вопросы по международному арбитражу. Если бы мы разорвали его раньше, Россия использовала бы это для ослабления нашей юридической позиции. Но расторжение договора по Азову не является панацеей. Это тоже нужно понимать. То, что происходит вокруг российской узурпации прав по Керченскому проливу и ползучей оккупации Азовского моря, имеет ответ, только если мы работаем одновременно в трех сферах: безопасности, экономической и в юридической. Так же, как и решение по Донбассу только в сфере безопасности не имеет смысла", – сказал министр.

Договор 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива предусматривает, что это море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разделяется линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

В апреле 2018 года российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. В целом РФ задержала сотни иностранных судов, которые следовали в украинские порты. Кроме того, Россия увеличила численность своих надводных сил в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Ситуация усугубилась после того, как 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

В конце ноября Россия ограничивала движение через Керченский пролив, в связи с чем украинские порты Мариуполь и Бердянск были фактически заблокированы для захода и выхода судов.

Государственное предприятие "Бердянский морской торговый порт" сообщило, что из-за блокады Россией торговых судов в Керченском проливе в 2018 году порт понес убытков на $4 млн.