$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Токаев хорошо себя чувствует. За ним стоит великий Си G

Климкин: Токаев хорошо себя чувствует. За ним стоит великий Си Климкин заявил, комментируя позицию Токаева, что в постсоветское пространство "осиновый кол вбили"
Фото: ЕРА

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев "хорошо себя чувствует", потому что ощущает поддержку со стороны председателя КНР Си Цзиньпина. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

"Токаев хорошо себя чувствует. Потому что за ним стоит великий Си. Когда там были какие-то проблемы в Казахстане [в начале 2022 года], быстренько решили ввести силы ОДКБшные. Но вот Си решил, что недели им хватит находиться в Казахстане. И ровно неделю они там и были", – привел он пример.

По словам экс-главы МИД Украины, в постсоветское пространство "осиновый кол вбили".

Рассуждая о Китае, Климкин отметил в контексте вероятных планов президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, что "если будет какой-то замес с Китаем, России достанется по полной".

"Если вы посмотрите на статистику торговую Китая и России, там сейчас Россия стала пятым партнером Китая: 225 миллиардов. Но если посмотрите рост по некоторым категориям, то он просто выбивает мозг. Например, по транспортным средствам – по отношению к 21-му году это в восемь раз: на 800%. А станки, например, – в 11 раз почти. То есть Китай реально держит. Но мы знаем – и это не большой секрет, для этого не нужно быть директором ЦРУ, чтобы это знать, – что в российских элитах движение в сторону Китая вызывает отторжение. Полувассальная зависимость от Китая многим не нравится. К Китаю доверия нет. Как и в Китае: по крайней мере в молодом поколении политиков, бизнесменов, военных никакого доверия к России нет. Поэтому партнерство там такое себе, сложное: черт-те что и сбоку бантик. Но пока Россия нужна Китаю, и Китай ее не кинет. Это сейчас абсолютно очевидно", – считает он.  

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Токаев, который занял должность президента Казахстана в марте 2019-го, в последние годы несколько раз делал заявления, которые идут вразрез с интересами России. В частности, в июне 2022 года на Петербургском экономическом форуме Токаев заявил, что Казахстан не признает "ДНР" и "ЛНР", хотя российские власти объявляли об аннексии украинских территорий, которые контролировались этими террористическими пророссийскими организациями.

В сентябре 2023 года Токаев заявил, что Казахстан "однозначно будет следовать санкционному режиму" относительно России, который ввело международное сообщество в связи с агрессией против Украины.