$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе о переименовании должности венгерского уполномоченного по Закарпатью: Думаю, что его полномочия являются более широкими

Климпуш-Цинцадзе о переименовании должности венгерского уполномоченного по Закарпатью: Думаю, что его полномочия являются более широкими Климпуш-Цинцадзе: Думаю, что функции Грежи являются более широкими, и задачи, которые ставятся правительством Венгрии, тоже шире
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Украина рассчитывает, что переименование должности венгерского уполномоченного по Закарпатью отразится на ее функционале, отметила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Венгерская сторона могла возложить на уполномоченного министра по вопросам развития сотрудничества между уездом Сабольч-Сатмар-Берег и Закарпатской областью Украины Иштвана Грежу более широкие полномочия и задачи, чем просто сотрудничество. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Конечно, мы рассчитываем на то, что переименование должности отображается и в функционале. Но насколько этот функционал действительно ограничен только сотрудничеством между украинской и венгерской областями, пока неизвестно. Думаю, что его полномочия являются более широкими, и задачи, которые ставятся правительством Венгрии, тоже шире", – заявила политик.

Она добавила, что в Министерстве иностранных дел Украины создана должность уполномоченного по трансграничному сотрудничеству, ее занял посол по особым поручениям Николай Балтажи.

"Именно он отвечает за связь с Грежей, и уже состоялась первая встреча. Сейчас в министерстве решается, каким образом наладить механизм взаимодействия между этими двумя уполномоченными", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил, что Будапешт будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

В МИД Украины 2 августа 2018 года вызывали временного поверенного по делам Венгрии в Украине. Украинские дипломаты потребовали у него разъяснений по поводу учреждения в Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, а также по поводу заявлений премьер-министра страны Виктора Орбана – 28 июля он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО. В ответ в МИД Венгрии заявили, что не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот.

24 октября глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что после переименования Венгрией поста "уполномоченного по Закарпатью" Украина учредит похожую должность.

29 октября Венгрия переименовала должность "уполномоченного по Закарпатью" на "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".