$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обсудил с новым послом Венгрии "чувствительные" вопросы двусторонних отношений

Порошенко обсудил с новым послом Венгрии "чувствительные" вопросы двусторонних отношений Порошенко принял верительную грамоту у посла Венгрии
Фото: president.gov.ua

Во время встречи президент Украины Петр Порошенко и посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто отдельное внимание уделили вопросу усиления санкционной политики ЕС из-за акта агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе, сообщила пресс-служба Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с новым послом Венгрии в Украине Иштваном Ийдярто 27 декабря обсудил украинско-венгерские отношения. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

Президент Украины принял верительные грамоты от Ийдярто.

"Во время разговора с послом Венгрии Ийдярто речь шла о возможных шагах с целью решения чувствительных вопросов в украинско-венгерских отношениях. Отдельное внимание уделили вопросу усиления санкционной политики ЕС из-за акта агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе, а также взаимодействию между Украиной и Венгрией в рамках ООН", – отметили в пресс-службе.

14 ноября Ийдярто вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Василию Боднару.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил, что Будапешт будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.