$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Князев: Общественные формирования в Украине не имеют права быть милитаризованными

Князев: Общественные формирования в Украине не имеют права быть милитаризованными Князев: Нацполиция – государственный вооруженный орган, главной задачей которого является охрана общественного порядка
Фото: npu.gov.ua

Национальная полиция имеет преференцию на охрану правопорядка в Украине, заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

Общественные объединения в Украине не имеют права быть милитаризованными. Об этом заявил глава Нацполиции Сергей Князев 1 февраля на брифинге в Киеве после презентации первого в Украине профессионального зала для занятий кроссфитом для патрульных, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нацполиция – государственный вооруженный орган, главной задачей которого является охрана общественного порядка и защита общества в рамках законных полномочий. Мы имеем на это преференцию, нам могут помогать Нацгвардия, Госпогранслужба, ВСУ в рамках своих полномочий. Все остальные общественные формирования не имеют права быть милитаризованными, потому что есть четкая норма закона. Что касается этого видеоряда, хочу сказать: если мы увидим в любом общественном объединении нарушения законодательства, мы будем привлекать организаторов к уголовной или административной ответственности", – сказал Князев.

Посол Канады в Украине Роман Ващук добавил, что поддерживает позицию Нацполиции Украины.

"Для нас как для партнеров существует единственная легитимная служба в Украине для поддержки правопорядка – Нацполиция. Поэтому мы с ней уже три года сотрудничаем и вкладываем в нее. Она меняется, чтобы лучше обеспечивать общение с обществом, безопасность на дорогах. Общественные объединения существуют во всем мире. Но я бы предостерег, что партийно-политические общественные объединения, которые имеют претензии к общественному правопорядку, – это не тот путь. Я поддерживаю монополию государства и Нацполиции на применение силы, если это нужно", – сказал дипломат.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

Городской совет Черкасс 29 января принимал бюджет на 2018 год в присутствии представителей "национальных дружин". Некоторые из депутатов отказались голосовать, но активисты в камуфляже и черных масках предупредили, что никого не выпустят, пока финансовый документ не будет принят. После одобрения бюджета горсовет Черкасс также проголосовал за самороспуск.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".