$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комитет министров Совета Европы принял решение о механизме снятия санкций с РФ

Комитет министров Совета Европы принял решение о механизме снятия санкций с РФ У России появился шанс вернуться к работе в ПАСЕ уже летом 2019 года, пишет "Европейская правда"
Фото: ЕРА

По информации "Европейской правды", 39 из 47 государств – членов Совета Европы поддержали проект решения о возвращении России к работе в совете по чрезвычайной процедуре. Окончательное решение должны принять на заседании в Хельсинки 17 мая. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отказался от визита в Финляндию.

Комитет министров Совета Европы на совещании в Страсбурге 14 мая поддержал проект решения, в котором открывается путь к снятию санкций с России по чрезвычайной процедуре. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст документа.

За внедрение механизма, который может позволить России вернуться к работе в органах совета, проголосовали представители 39 из 47 государств.

В документе нет ни одного упоминания слова "Россия". Однако введение новой санкционной процедуры против стран, нарушающих уставные нормы Совета Европы, может позволить РФ вернуться к работе в ПАСЕ уже летом 2019 года, пишет издание.

Ряд стран лоббируют "прощение" из-за шантажа со стороны Москвы, говорится в публикации. На июньской сессии ПАСЕ будет выбирать нового генерального секретаря Совета Европы. Россия грозит не признать его, если ее депутаты не будут допущены к работе ассамблеи.

По словам постпреда Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебы, в Киеве "концептуально не согласны с тем, чтобы Комитет министров шел на односторонние уступки России". Он отметил, что удалось отстоять положение о том, чтобы новый санкционный механизм дополнял существующий, а не заменял его.

Окончательное утверждение решения запланировано на 17 мая, когда в Хельсинки пройдет заседание на уровне министров иностранных дел стран – членов Совета Европы. Впервые в истории оно пройдет без участия министра иностранных дел Украины – как подтвердил Кулеба, Павел Климкин отменил визит в Финляндию.

Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблеи Совета Европы в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

8 апреля 2019 года "Европейская правда" написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ. Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предлагалось рассмотреть доклад делегата от Нидерландов Тини Кокса (фракция "Объединенные левые") с пунктом, предполагавшим лишить ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации. Это позволяло создать механизм возврата делегации РФ к работе в ассамблее.

9 апреля стало известно, что первоначальный вариант доклада Кокса изменен. Голландский делегат предложил создать альтернативный вариант введения санкций, при котором последнее слово при наказании страны, нарушающей принципы сосуществования европейских наций, должно принадлежать Комитету министров Совета Европы. 

10 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего". В резолюции содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

Климкин заявил 13 мая в Брюсселе, что Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Совет Европы снимет санкции с России.