$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заседание комитета ПАСЕ по возвращению РФ завершилось без принятия решения

Заседание комитета ПАСЕ по возвращению РФ завершилось без принятия решения Члены спецкомитета ПАСЕ вернутся к российскому вопросу 1 июня
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Специальный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в ходе работы не дошел до вопроса о восстановлении полномочий российской делегации.

Специальный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), который занимается вопросом возвращения России в ассамблею, завершил свою работу, однако никакого решения не принял. Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил представитель украинской делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

"Единственное решение, которое было принято, касается процедуры: установлен крайний срок для подачи предложений национальных делегаций. Несмотря на очень настойчивое стремление отдельных депутатов, ни одного решения по существу принято не было", – сообщил Гончаренко.

Он рассказал, что дискуссия о первых вопросах повестки дня затянулась настолько, что депутаты к основной теме – восстановлению полномочий российской делегации – так и не приступили.

Гончаренко добавил, что из-за запланированных дебатов по Сирии работа комитета была окончена. Члены ПАСЕ вернутся к российскому вопросу 1 июня.

"Эта задержка идет на пользу украинской стороне. Дело в том, что в июне, скорее всего, истечет срок полномочий президента ПАСЕ и председателя специального комитета Микеле Николетти, который является сторонником снятия санкций с россиян", – пишет издание.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы

23 января, после заседания специального комитета ПАСЕ, его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

13 февраля Совет Государственной думы РФ не утвердил выплату взноса России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре 2018 года.