$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Рады принял текст бюджетных предложений – нардеп Железняк

Комитет Рады принял текст бюджетных предложений – нардеп Железняк Согласно закону Рада должна принять госбюджет до 1 декабря
Фото: depositphotos.com

На заседании бюджетного комитета Верховной Рады Украины депутаты от "Слуги народа", "Европейской солидарности" и партии "Батьківщина" проголосовали за принятие текста бюджетных предложений, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. 

Бюджетный комитет Верховной Рады Украины на своем заседании принял текст бюджетных предложений. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram вечером 2 ноября.

"Голосовали: "слуги" + ЕС + "Батьківщина". Теперь коалиции нужно дважды получить 226+ голосов в зале в четверг, и считайте, что бюджет-2021 будет принят в первом чтении... Или не принят", – написал он.  

3 ноября Железняк опубликовал в Telegram текст бюджетных выводов и изменений.

Проект госбюджета на 2021 год опубликовали 14 сентября. В нем доходы запланированы на уровне 1,071 трлн грн, расходы – 1,350 трлн грн, дефицит – 270 млрд грн. Курс, на основе которого Министерство финансов Украины высчитывало основные показатели на следующий год, заложен на уровне 29,1 грн/$.

В сентябре спикер парламента Дмитрий Разумков говорил, что 20 октября – это крайний срок, когда Верховная Рада должна одобрить и направить свои предложения по проекту госбюджета на 2021 год в Кабинет Министров. Однако парламент в этот день не рассмотрел проект закона о государственном бюджете. Вместо этого президент Украины Владимир Зеленский выступил перед депутатами с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении.

Заместитель председателя фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук рассказывала, что к проекту подали около 5 тыс. правок.

Железняк говорил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проводил личные консультации с депутатами по их правкам в проект госбюджета на 2021 год.

Законопроект о государственном бюджете Украины рассматривается депутатами по процедуре трех чтений. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.