$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корниенко на согласительном совете: Пришла весна, много людей ожидают посадок

Корниенко на согласительном совете: Пришла весна, много людей ожидают посадок Корниенко: Задача сделать так, чтобы справедливость в стране начала восстанавливаться
Фото: Слуга Народу / Facebook

Глава партии Слуга народа Александр Корниенко заявил, что этой весной правоохранительные органы должны начать посадки, как они обещали во время президентской кампании.

Правоохранительные органы Украины, наконец, должны показать результаты своей работы. Об этом сегодня в ходе заседания согласительного совета депутатских фракций и групп заявил глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции политсилы в Верховной Раде Александр Корниенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пришла весна, много людей ожидают посадок, которые мы обещали в прошлом году. Понятно, что прошлой весной мы просто бы не успели это сделать. Этой весной точно это надо будет делать", – сказал нардеп.

Он высказал мнение, что 4 марта на внеочередном заседании Рады нужно провести "очень серьезный разговор" по этому поводу с руководителями правоохранительных органов.

"В первую очередь надо выяснить у руководителя Офиса генпрокурора Руслана Рябошапки, как продвигается реформа прокуратуры и почему она мешает выдвигать конкретные подозрения", – отметил Корниенко.

Кроме того, он настаивает на "непростом разговоре" с Национальным антикоррупционным бюро. По словам нардепа, НАБУ "долго рассказывало", что выполнять свою работу в течение последних пяти лет им мешало "отсутствие политической воли". Корниенко напомнил, что президент уже сменился, а работы НАБУ все равно не видно. 

По словам нардепа, вопросы есть также к руководителям Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований. 

"Общая задача сделать так, чтобы справедливость в стране начала восстанавливаться. В форме посадок, не в форме посадок, но чтобы люди видели конкретный результат работы правоохранительной системы", – добавил Корниенко.

Он отметил, что то же самое касается и правительства, и напомнил, что разговор об этом также будет подниматься 4 марта.

Во время пресс-марафона 10 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что ожидал привлечения к ответственности коррупционеров сразу же после его вступления в должность, но потом узнал, что президент не может вмешиваться  в работу правоохранительных органов, но может созывать совещания с главами силовых ведомств.

В феврале 2020 года замгенпрокурора Украины Виктор Чумак заявил, что общество ожидает от Офиса генпрокурора результата, но его нельзя "высасывать из пальца".