$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

КСУ признал конституционной языковую статью закона "Об образовании" – Гриневич

КСУ признал конституционной языковую статью закона "Об образовании" – Гриневич КСУ должен был рассматривать языковую статью закона "Об образовании" 16 июля
Фото: EPA

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что языковая статья закона "Об образовании" признана соответствующей Конституции. Конституционный Суд Украины пока не опубликовал решение.

Конституционный Суд Украины признал соответствующей Конституции языковую статью закона "Об образовании". Об этом в Facebook 16 июля написала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Языковая статья закона Украины "Об образовании" признана конституционной!" – заявила министр.

Она добавила, что это информация из "надежных источников, которым можно доверять".

На сайте КСУ пока нет этого решения, но указано, что языковую статью суд должен был продолжить рассматривать сегодня, 16 июля, в закрытом режиме.

В сентябре 2017 года Рада приняла закон "Об образовании", который, в частности, расширил использование государственного языка в школьном обучении. Об вступил в силу 28 сентября 2017 года.

6 октября 48 народных депутатов подали в суд представление по поводу конституционности закона "Об образовании". 

После принятия закона Венгрия, Румыния и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине. Документ направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря. Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".

Для урегулирования ситуации с Венгрией Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м). 15 февраля 2018 года в парламент был внесен соответствующий законопроект, но Рада его пока не рассмотрела.